Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Чем запомнился 2014 год?

stepnovaЮлия Степнова, министр имущественных отношений Самарской области:

– Год был очень богат на события. Олимпиада, Крым. Потом Майдан, ужасы Одессы и Донбасса. Санкции, псакизмы, шторм на валютном рынке. Возврат государству акций «Башнефти», обвал АФК-системы и 150-процентный их рост после освобождения Евтушенкова. Формула-1. Глобальные изменения гражданского законодательства. В Самарской области – выборы. Война за рекламный рынок. Ну и беспрецедентное давление на мое министерство, какого не помнят даже старожилы.

andreevСергей Андреев, мэр городского округа Тольятти:

– 2014-й стал для Тольятти годом, в котором впервые произошли многие важные для города события. Так, в этом году впервые были выделены беспрецедентные средства на ремонт дорог. Этому предшествовала огромная подготовительная работа, для этого трудились многие тольяттинцы. В политической и общественной жизни региона, конечно же, самым запоминающимся событием стали выборы губернатора.

Возвращаясь к Тольятти, хочу отметить, что мы приняли городскую программу благоуст-ройства, выделили участки для многодетных семей, провели уже ставший традиционным форум «Город будущего». Перечислять можно долго, но все эти достижения – и маленькие, и большие, составляют жизнь города и все мы вкладываем в них много сил. Замечательно, что в этом году мы принимали КВН и «Студенческую весну». Отлично, что наша «Лада» играет в КХЛ. Событий было много. Наверное, по степени важности они для всех разные, но для меня все они ценны, так как именно тогда, когда все задуманное становится реализованным, складывается в единое целое, получается хороший результат.

mikelДмитрий Микель, председатель Думы городского округа Тольятти:

– Я очень внимательно следил за внешнеполитической ситуацией в этом году. В период бурного обсуждения вопроса по Крыму меня даже обвиняли в радикализме, вспоминали мое армейское прошлое, что я служил именно в Крыму на границе. Я понимал, насколько непросто нашему президенту принять грамотное, единственно верное решение по Крыму. Вы помните, мы поддержали его. Гражданская война на Востоке Украины, экономические санкции – все это сказалось и на жизни Тольятти. Второе событие, которое запомнилось в этом году – это, конечно, выборы губернатора. Я провел десятки встреч в коллективах. Причем встречи были непростые, иногда начинались с эмоциональных обвинений: «Вы нас бросили, наши беды вас не интересуют». И вот с такой подогретой аудиторией приходилось выстраивать диалог. Но это было полезно и важно для понимания ситуации – чтобы выявить наиболее болевые точки, не допустить социального взрыва, более серьезных последствий и наметить пути решения.

anderssonБу Андерссон, президент ОАО «АВТОВАЗ»:

– 2014 год стал для меня годом работы. Я люблю работать. Каждое утро в 6:45 я встречаюсь со своими героями – командой производственников. В российских компаниях производство – это обычно не самое важное, но для меня оно очень важно. Почему в 6:45? Это 15 минут до начала работы рабочих. Тем самым мы проявляем уважение к тем, кто собирает LADA. Из 50 тысяч человек, которые работают в Тольятти, 40 тысяч трудятся на производстве.

У нас 11 руководителей производств – я всегда их поддерживаю и помогаю. Мне говорили, что когда-то донести письмо до 23-го этажа высотки занимало три недели. И еще две недели, чтобы оно спустилось вниз. Буквально сегодня в 6:45 я подписал три приказа. Потому что люди знают, где я нахожусь в это время. Я больше всего горжусь улучшениями в производстве.

У нас бывает много посетителей, и они обычно задают вопрос – что изменилось на заводе? Люди обычно отвечают: дисциплина. Второе – теперь они понимают, что важно для предприятия. И третье – их поддерживают, чтобы они делали то, что нужно делать.

Чем я больше всего разочарован? Изменением имиджа LADA. Не должно продолжаться, чтобы кто-то смотрел свысока на наш бренд. Для меня LADA – это большая история. В Швеции LADA – это хорошее имя. И всем нам надо продолжать работать над изменением восприятия имени LADA. Но люди также должны гордиться, что они работают на АВТОВАЗе и собирают LADA.

kolchinДмитрий Колчин, редактор Высшей лиги КВН:

– Для меня 2014-й – год переосмысленных ценностей. Видимо, это возрастной этап, но как-то так сложилось… Поменялось отношение к некоторым людям, некоторым поступкам. Стал проводить больше времени дома, больше работы перенес в родной город, стал чаще видеться со старыми друзьями. За год работал на нескольких крупных проектах, помимо основной работы, что дало мне импульс для дальнейшего развития. А самой главной ценностью для меня остается моя семья. В 2014-м я в этом мнении еще сильнее укрепился.

telkinaМарина Тёлкина, адвокат:

– Год запомнился новыми делами, особенно одним – где я сумела помочь совсем молодому парню, совершившему преступление по глупости, избежать серьезной уголовной ответственности. Человек он совсем неплохой, просто неудачно сложились обстоятельства. Так бывает. Если бы он получил реальный срок – сломал бы себе жизнь. В целом – хороший год. Запомнился появлением в моей жизни новых друзей, расширением круга интересов, знакомых, а еще – рождением новой мечты о красивом голубоглазом море, пальмах, теплом песке, чтобы можно было забыть обо всем на свете.

morozovМаксим Морозов, председатель правления ФиаБанка:

– Если говорить о личных впечатлениях, то запомнились две поездки на горных лыжах. После трехлетнего перерыва удалось провести отпуск с любимой семьей. Видел огромную черепаху под водой, а в толще морской воды – акулу. Ну и, конечно, восстановил свои навыки и знания в области дайвинга.

Самым неприятным для меня было усложнение экономической ситуации в стране, поскольку это заставляет постоянно анализировать экономику и не дает возможности расслабиться. И так-то банковская жизнь – год за три, а в этих условиях и того больше. Сожалеть – ни о чем не сожалею. Правильные или неправильные поступки, но они совершились, сожалеть о них глупо.

Анатолvoloshinий Волошин, председатель правления Эл банка:

– 2014 год был наполнен яркими и позитивными событиями. Зимняя Олимпиада в Сочи, присоединение Крыма, рост Эл банка, новые офисы банка, хороший урожай в нашем регионе.

Мне запомнилось, как через Тольятти проходил маршрут с олимпийским огнем. Это было действительно как яркий огонь в нашей жизни. Среди достойных мне посчастливилось пробежать по улице родного города с зажженным факелом и стать частичкой всероссийской эстафеты огня. Это подымает дух, сплачивает людей и повышает уважение к своей стране. Мы должны еще больше поверить в себя и строить свое будущее в стране, в городе, в каждой семье. Больше позитивного ожидания будущего!

volkovДенис Волков, исполнительный директор ГК «ЭкоВоз»:

– 2014 год выдался для Самарской области непростым, как и для всей страны в целом. Однако регион не отказался от реализации запланированных проектов, сохраняя по максимуму стабильную экономическую и социальную обстановку. Жители Самарской области выбрали надежного главу губернии, оказали существенную поддержку соотечественникам из Крыма и беженцам из Украины, приняли участие в грандиозной зимней Олимпиаде в Сочи, наконец, побили двадцатилетний рекорд по сбору зерновых культур, пополнив в этом году закрома на два миллиона тонн. Плодотворным, событийным и активным выдался 2014 год и для работы компании «ЭкоВоз» и реализации с ее помощью федерального проекта «Экология России» в губернии. Об этом свидетельствуют цифры. В результате благотворительных акций по благоустройству территорий нам удалось собрать более 30 000 тонн разного вида отходов, засадить молодыми деревьями более 20 гектаров земли. Важным достижением года стало расширение территории реализации проекта по раздельному сбору ПЭТФ-бутылок – теперь контейнеры есть и в Тольятти.

gvozdevaЮлия Гвоздева, директор Издательского дома «Регион-Пресс»:

– Главным для нашего коллектива стало то, что мы обрели свой дом. Съехали с арендованного офиса и теперь живем на просторных, теплых, уютных 75-ти «квадратах». Здесь еженедельно рождаются номера нашей газеты, здесь мы думаем о том, как будут расти и развиваться наши проекты, здесь отмечаем праздники и встречаемся с друзьями и партнерами редакции.

Неизгладимое впечатление оставил суд с салоном «Первая Леди». В итоге мы одержали победу сразу в двух инстанциях, что еще раз доказывает – нужно говорить правду людям. Я очень горжусь этой победой. «Вести региона» теперь – единственное СМИ в России, выигравшее суд у распространителей косметики «Дешели». В целом – очень хороший, продуктивный год. Жаль, что он заканчивается.

vesti
25.12.2014