Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Тольятти готовится к росту безработицы

безработица

Ситуации на рынке труда Самарской области остается относительно стабильной, отмечают в региональном правительстве. Уровень регистрируемой безработицы с конца ноября 2014 года составляет 1% — ниже среднероссийского значения на 0,2%. Тем не менее, правительство уже обновило план мероприятий для Тольятти, где риск роста безработницы наиболее высок.

Сейчас в автограде количество официально зарегистрированных безработных составляет 5425 человек (54% — женщины, 17,1% – молодежь, 3,2% — граждане предпенсионного возраста, 24,3% — уволенные по сокращению штата и 7,5% — имеющие группу инвалидности). Уровень регистрируемой безработицы — 1,25%. Предприятия и организации заявляют о потребности в 9222 работниках, при этом 80,5% вакансий — для рабочих.

В целом в области имеется 28051 свободное рабочее место, при этом большинство из них приходится на такие сферы, как строительство, обрабатывающее производство, здравоохранение, транспорт и связь, торговля, сельское хозяйство и образование.

Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области заявляет, что размер «скрытой» безработицы (неполная рабочая неделя, сокращенный рабочий день) составляет 2,7 тысяч человек. (В аналогичном периоде 2014 года 9 тысяч).

Правительство региона обновило план мероприятий по обеспечению трудоустройства высвобождаемых работников с предприятий Тольятти. И начало разработку программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в 2015 году. Так, предполагают проводить опережающее профессиональное обучение, организовывать временное трудоустройство работников, находящихся под риском увольнения, стимулировать занятость молодежи, поддерживать в трудоустройстве социально незащищенные группы населения. Центр занятости Тольятти уже запросил у предприятий и организаций города информацию о количестве высвобождаемых работников. Эти сведения позволят сформировать дополнительные мероприятия в сфере занятости населения и получить субсидии на организацию временного трудоустройства из федерального бюджета.

Также начала действовать межведомственная рабочая группа по мониторингу ситуации в социально-экономической сфере и занятости населения. В случае общего ухудшения ситуации на рынке труда правительство области намерено принять дополнительные меры исходя из положительного опыта предыдущего кризиса 2009-2011 годов.

Оксана Белова

vesti
04.02.2015