Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В КФХ Черкуновых рекордный урожай моркови

Нынешний год для районных аграриев богат на достижения. Первое место по итогам уборки зерновых в Самарской области, рекордные результаты по урожайности пшеницы – наглядное тому доказательство. Но, как говорится, не хлебом единым…. Некоторые хозяйства района достигают высоких показателей и по овощам, уборка которых сейчас в самом разгаре. Как идут работы, мы проверили вместе с руководителем управления сельского хозяйства Александром Чистяковым.

Недалеко от Луначарского ведет уборку моркови крестьянско-фермерское хозяйство Черкуновых. Начали заниматься выращиванием овощей в этом КФХ с 2011 года. Собственной и арендованной земли у них порядка 60 га. Каждый год овощами засаживается чуть более половины площадей. Основное направление деятельности – морковь. В этом году она занимает 20 из 40 засеянных гектар. Пять – свекла, три – редька, остальное – кабачок. Общие объемы производства овощной продукции в хозяйстве достигают 2 тысяч тонн. Полторы из них приходится на морковь. Сейчас самая горячая пора ее уборки. Кабачок начали убирать еще с начала июля, и процесс идет до сих пор. До свеклы и редьки очередь дойдет в конце октября.

«Хозяйство ведем совместно с родителями, в работе участвует вся наша семья. Получается такой своеобразный семейный подряд, – рассказывает совладелец КФХ Владимир Черкунов. – Чтобы получить хороший урожай, нужно любить свое дело и вкладывать в его развитие большие средства. Семена, например, мы используем только импортные, нынешние привезены из Голландии, почва тщательно готовится перед посадкой. В наличии вся линейка техники, необходимой для производства, – тракторы, сеялки, культиваторы, бороны, дискаторы и т.д. На все 40 га организован постоянный капельный полив овощей».

Одна из главных особенностей этого сравнительно небольшого производства – ручная уборка, которая дает возможность по максимуму сохранить урожай и провести его сортировку прямо в поле. С помощью техники морковь только подкапывается для облегчения ее сбора. Затем убирается самая высококачественная продукция. При этом соблюдаются все достаточно жесткие требования сетевых магазинов. Каждая морковка должна быть от 10 до 24 сантиметров по длине и от 2 до пяти в плечах.

И такой высококачественной моркови с замечательными вкусовыми характеристиками здесь собирают от 50 до 85 тонн с гектара. Это очень хорошие показатели. Примерно половина собранного урожая прямо с поля уходит на прилавки магазинов. А продукция на длительное хранение отвозится на арендуемый склад в Ягодном. В этом году арендовали еще и площади холодильника в Тольятти на Коммунальной. «Мы, по сути, одно из немногих хозяйств в районе, которое может предложить на рынок столь высококачественную продукцию, – с гордостью сообщил Владимир Черкунов. И спрос с каждым годом лишь увеличивается».

Второй сорт, по размерам не подходящий под требования сетевых магазинов, собирается позже, если, конечно, есть возможность его убрать. «В этом году, – с сожалением признался Владимир Черкунов, – решили не тратить время на его сбор. Иначе просто не успеем выбрать весь первый сорт». В хозяйстве сейчас катастрофически не хватает рабочих рук – в течение полутора месяцев на уборке ежедневно требуется порядка 30-40 человек. А в условиях пандемии коронавируса найти их очень сложная задача. Часть моркови в итоге может остаться в поле. Александр Чистяков, впрочем, пообещал, что район постарается помочь фермерам в решении этой проблемы. Ведь морковь относится к числу самых полезных овощей на планете. Она содержит массу биологически активных веществ, витаминов, минералов и антиоксидантов, которые комплексно воздействуют на организм, снижают вероятность развития самых разных заболеваний. Терять такую нужную продукцию недопустимо. Тем более такую отборную, как в КФХ Черкуновых.

Александр Викторов

vesti
29.09.2020