Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Луначарском прошла презентация книги жительницы поселка Валентины Харкиной

В сельской библиотеке поселка Луначарский прошла удивительная и очень душевная встреча – презентация книги «Песни ветра». Автором сборника стихов и рассказов выступила жительница нашего поселка – Валентина Николаевна Харкина.

Ранее она уже презентовала односельчанам свою первую книгу стихов «Снежинки на ладони», где прослеживались городские мотивы. А сегодня на суд зрителей представила сборник стихов и рассказов, который большей частью посвящен сельской жизни и ее жителям. Иллюстрации на обложке книги и зарисовки к стихам и рассказам тоже авторские. Валентина Николаевна творческая личность. Она еще пишет картины и создает различные поделки из керамики. На вечере так же были выставлены ее работы.

В гости к Валентине Харкиной пришли юные музыканты из луначарского филиала выселкской школы искусств. Ребята из квартета «Аккорд» исполнили два разнохарактерных произведения – русскую народную песню «Калинушка» и Е. Дербенко «Баянист играет джаз». Под аккомпанемент юной баянистки Арины Гайворонской перед гостями развернулось веселое инсценирование рассказа «Семеновские частушки». Его автор, Валентина Харкина, рассказала зрителям историю частушек, ритуал их исполнения. А участницы женского клуба «Волжанка» задорно спели куплеты «Семеновских частушек».

На встрече в исполнении автора сборника «Песни ветра» прозвучали рассказы «304 маршрут», «Июнь. Полдень», «Зависть» и другие. Полюбившиеся стихи прочли и гости – Лидия Полтева, Наталья Финько и Лидия Кононец.

Очень здорово, что рядом с нами живут такие творческие и добрые люди, как Валентина Николаевна Харкина. Кстати, по окончании праздника многие присутствовавшие захотели приобрести сборник «Песни ветра». И теперь у них есть книга с автографом.

Наталья Гайворонская

vesti
11.12.2018