Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В школах Ставропольского района началась подготовка к Новому году

Традиционно ребята будут украшать елки и удивлять Деда Мороза собственноручно изготовленными поделками. Ниткография, кинусайга, вытынанка – вы что-нибудь слышали об этих новых технологиях рукоделия? О них и о пользе прикладного творчества в развитии детей нам рассказала заместитель директора по воспитательной работе школы поселка Луначарский Виктория Полтева. Ее ученики радуют и удивляют зрителей на выставках прикладного творчества самого разного уровня. Так, на прошедшем в октябре районном празднике «Спасибо, учитель» экспозиция луначарской школы была признана лучшей – многообразие техник, освоенных ребятами, и качество детских работ поразило жюри.

Виктория Владимировна уверена: только творческие люди остаются работать в школе, другие уходят, не задерживаются. Она поясняет: «Педагогическую цель диктует федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) – дать возможность каждому ребенку проявить себя, стать успешным в какой-то области, реализоваться, развить свои духовные потребности. Если ученик не может проявить себя в учебе или спорте, пусть станет успешным в прикладном творчестве».

Понятно, что сегодня увлечь ученика рукоделием сложно. Но наша собеседница трудится в родной школе уже 25 лет и начинала свой профессиональный путь с должности руководителя кружка народных промыслов. Художественным трудом с детьми она занималась настолько много, что через год директор школы Наталья Дмитриевна Шнайдер предложила молодому специалисту должность заместителя директора по воспитательной работе, в которой Виктория Владимировна и трудится почти четверть века. Но любимого рукоделия не оставила, ведет кружок и занимается внеурочной деятельностью, связанной с художественным трудом.

К Новому году и к Рождеству ученики луначарской школы начинают готовиться заранее. Ведь большинство работ требуют много времени. А техники дети, судя по их выставочным работам, используют самые современные. Например, кинусайга — это японское рукоделие, суть которого заключается в составлении изображений из лоскутков ткани. Напоминает лоскутное шитье или пэчворк, но ткань «сшивается» без иголки. Соединение кусочков происходит с помощью… пилочки для ногтей! В качестве основы используется пенокартон. В этой технике ученица школы Настя Чаплагина выполнила работу «Благая весть», которая, по-моему, украсит любой интерьер.

Также юные мастерицы приобщились к ниткографии, изонити, то есть к рисованию нитками. Одну из рекреаций школы оформили с помощью этой технологии. Очень стильно получилось. Проект называется «Сто ролей одной женщины».

Судя по количеству выставочных работ, увиденных мною, юным луначарцам очень нравится техника «вытынанка» (от украинского слова «вытынать», т.е. вырезать) – вырезание канцелярским ножом по белому картону, который приклеивается потом на какой-нибудь фон. Пример самой простой вытынанки – традиционные новогодние снежинки, которые дети с удовольствием вырезают и приклеивают на окна в ожидании любимого праздника.

Старшеклассницы луначарской школы по сложившейся традиции будут готовить работы для ежегодного областного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Вифлеемская звезда». Основная его тема, как вы уже догадались, – праздник Рождества Христова. Как анонсировала стартовавший предновогодний творческий процесс Виктория Полтева, юные мастерицы постараются удивить жюри «Вифлеемской звезды» ниткографией, а также шедеврами из… пластилина и яичной скорлупы. Казалось бы, бюджетные материалы, но работы умелиц получаются очень красивыми, ни за что не догадаешься, из чего они…

Способность видеть прекрасное в обыденном, нестандартное мышление, безудержная творческая фантазия – вот за что ратует Виктория Владимировна и всячески пытается развить перечисленные достоинства в своих ученицах. Ее девизом стала японская пословица: «Расскажи мне – я услышу, покажи мне – я запомню, вовлеки меня – я пойму». Согласитесь, мудрый и абсолютно универсальный воспитательный принцип. А уж о бытовой пользе рукоделия – отдельная песня. И подарком эксклюзивным всегда можно друзей удивить, и собственный дом украсить, и заработать благодаря собственным золотым ручкам…

Ольга Пимантьева

vesti
27.11.2018