Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тимофеевке прошел второй муниципальный патриотический фестиваль «Живи и помни – 2019»

В номинации «Вокальные ансамбли» лучшим признан народный вокальный коллектив «Лира»

Впервые наши земляки провели фестиваль пять лет назад, в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, его инициаторами стали работники Тимофеевского ДК и сельской библиотеки. Три дня тогда продолжались выступления – столько было желающих выйти на сцену.

Затем прошел фестиваль, посвященный 165-летию Самарской губернии. Тема родного края и малой родины также оказалась близка ставропольчанам. В Тимофеевку приехали делегации из десяти сел Ставропольского района.

С тех пор фестиваль стал традиционным и недавно обрел статус муниципального конкурса. В этом году среди конкурсантов – сельчане самого разного возраста, от детсадовских малышей до старшеклассников и людей золотого возраста. В качестве гостей приехали даже соседи из Тольятти. Зрители отметили этот маленький пятилетний юбилей дружными аплодисментами.

И конечно же, нельзя не согласиться с приветственными словами руководителя районного управления культуры Людмилы Пастуховой и главы Тимофеевки Александра Сорокина. Они сравнили Родину с огромным деревом, на котором не сосчитать листьев. И все, что мы делаем доброго, прибавляет ему сил. Всякое дерево имеет корни, которые связывают его с землей. Корни – это то, чем мы жили вчера, год, сто, тысячу лет назад. Это наша история. Фестиваль «Живи и помни» – дань традициям, нашим дедам и прадедам. В нем могучая сила памяти, которая согревает душу и объединяет поколения.

Обладательница гран-при фестиваля «Живи и помни – 2019» Мария Лебедева с папой

После слов напутствия начался конкурс патриотической песни «Родной земли душа и память». Солисты соревновались в разных возрастных категориях, младшая – до девяти лет. От возраста зависел и выбор песни. Народ в зале (не могу не отметить!) подхватывал практически каждую мелодию. С энтузиазмом встретили и легендарную «Катюшу» Исаковского и Блантера, и «До свидания, мальчики» Окуджавы, и «От Волги до Енисея» из репертуара группы «Любэ».

Очень эмоционально зрители реагировали на выступления вокальных ансамблей. Не по-детски «зажгли» девчонки и мальчишки из фольклорного ансамбля «Коляда». «Солдатушки, браво, ребятушки!» – зал пел вместе с ними. Бурными аплодисментами публика отблагодарила народный вокальный ансамбль «Лира» из Тимофеевки. Элегантные вокалистки с блеском исполнили «Довоенное танго». Никого не оставили равнодушными хрящевские артисты: вокальная группа «Family» с композицией «Мир без войны» и ансамбль «Баркарола», исполнивший песню «Чистые росы». Думаю, что жюри не просто было назвать имена победителей, но конкурс есть конкурс…

– Молодцы, замечательно! Уровень исполнителей Ставропольского района очень высокий, – констатировали в один голос Надежда Бобылева, директор досугового центра «Русич» (Тольятти), и Леонид Рабинович, президент тольяттинского арт-клуба «Отражение», заслуженный работник культуры. На правах жюри Надежда Александровна и Леонид Борисович отметили в первую очередь нашу династию Лебедевых. Несколько лет подряд на конкурсах разного уровня неоднократно побеждал Михаил Лебедев, передавший эстафету успеха своей младшей сестре Марии.

Не по-детски «зажег» фольклорный ансамбль «Коляда»

– Активность организаторов и участников районного фестиваля впечатляет. Так держать! – в один голос констатировали гости на церемонии награждения. В номинации «Вокальные ансамбли» лучшим был признан народный вокальный коллектив «Лира» из Тимофеевки (возрастная категория от 26 и старше, руководитель коллектива Татьяна Черных). Отрадно, что мнение жюри и зрителей по поводу «Лиры» совпало! Диплом победителей I степени также был вручен фольклорному ансамблю «Коляда» из Подстепок (возрастная категория от 9 до 14 лет, руководитель коллектива Марина Болмосова).

В номинации «Солисты» лидировали четыре человека: Вероника Кокнаева из Узюково (возрастная категория от 9 до 14 лет), Мария Лебедева из Мусорки (возрастная категория от 14 до 26 лет), Светлана Абрамкина из Верхнего Санчелеево (возрастная категория от 18 до 26 лет), Наталья Кутукова из Приморского (возрастная категория от 26 и старше).

Гран-при конкурса патриотической песни фестиваля «Живи и помни – 2019» получила Мария Лебедева.

В конкурсе чтецов лауреатами первой степени стали: Тимур Шодмонкулов (Тимофеевка), Ксения Буторова (Верхнее Санчелеево), Наталья Дябкина (Ташелка), Евгения Ивченко (Верхнее Санчелеево). Поздравляем победителей и желаем долгих лет жизни районному патриотическому фестивалю «Живи и помни».

Олеся Ангелина

vesti
09.04.2019