Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Горная Конфедерация

Среднее образование в Швейцарии

Маленькая горная страна оставила в истории цивилизации настолько заметный след, что при упоминании Швейцарии возникают ассоциации самого разного толка. Кто-то вспомнит аромат «швейцарского» сыра, кто-то отменно отмеряющие время швейцарские хронометры, кто-то восхищается швейцарским образованием (см. подробнее здесь https://karandash.ua/school-education/switzerland/),  а кто-то с умилением подумает о своем счете в надежнейшем швейцарском банке.

Все это верно, как и то, что швейцарцы построили такую страну, не имея никаких природных ресурсов, что никак не мешает авиакомпании «Свисэйр» быть лучшей в мире, а банкам свято хранить тайны своих вкладчиков. В общем, когда речь идет о чем-то очень высококлассном, то тут же вспоминают Швейцарию, которая не имела и не имеет лишних ресурсов для производства низкокачественных товаров.

Из этого ряда совершенно не выпадает, и бородатый швейцар у дверей высококлассного ресторана. Низкопробная забегаловка никогда не поставит швейцара у своих дверей. Когда-то, швейцарцы зарабатывали себе на хлеб, служа в иностранных армиях. Теперь такая служба возможна исключительно при папском престоле в Ватикане, где папские гвардейцы, нанимаясь на службу, руководствуются отнюдь не заработком на хлеб. Швейцарцы за границей не служат, а швейцары остались.

Возможно, все дело в традиционном швейцарском нейтралитете? Или это влияние гор, давших название целому направлению спорта – альпинизму, а сегодня горы обеспечивают работой каждого двадцатого ее жителя, речь идет, конечно же, о горнолыжном спорте. Популярность этого спорта в мире не падает, поэтому швейцарцы могут чувствовать себя абсолютно спокойно – их труд будет продолжать оставаться в цене.

Швейцария по размерам невелика – меньше Московской области, да и эта площадь на 60% занята горами, но страна в результате получилась отменная. Возможно, именно Альпы выковали характер швейцарцев – упрямый, волевой и целеустремленный. Без такого характера не выжить в суровых горах и не построить горных дорог и тоннелей. Такой народ, других чувств, кроме уважения к их трудолюбию, взаимоуважению и готовности помочь в любой ситуации, не заслуживает. Их всего лишь семь миллионов, но государственных языков здесь четыре, что не мешает взаимопониманию людей, говорящих на немецком, итальянском, французском и ретороманском языках. Каждый язык здесь уважаем и заслужил статус государственного.

В завершение немного сухой статистики. Швейцарская Конфедерация состоит из 23 кантонов со столицей в городе Берн. Это одна из самых небольших столиц мира – его население чуть меньше двухсот тысяч. Для расчетов швейцарцы пользуются своим франком, который состоит из ста сантимов. С 1291 года каждый гражданин Швейцарии отмечает День основания Конфедерации и делает это неукоснительно каждый год. Наверное, очень мало в мире вещей, которые помешали бы ему это сделать. Может быть, именно в этом уважении к своей стране и кроется залог успеха Конфедерации?

Мигуля Вера

vesti
22.11.2018