Воспитанники детского сада в Хрящёвке создали макет Золотого кольца России при помощи конструктора

Об их работе рассказали в августовском выпуске всероссийского специализированного журнала «Обруч».
Сегодня много говорят о том, что нашей стране не хватает инженеров. Умные головы на разных уровнях думают, как вернуть престиж этой профессии. А в сельском детсаду «Золотой колосок» не говорят, а делают. Здесь в учебном году 2025-2026, который вот-вот закончится, обучали детей по программе «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров», через игру и конструирование формируя у них предпосылки для изучения технических наук.
Как и любая учебная программа, «Фрёбель» по окончании курса потребовал отчет. И воспитатели «Золотого колоска» стали думать, что бы такого интересного могли собрать дети из разных конструкторов. Выбор остановили на макетах Золотого кольца России. А поскольку в детском саду пять групп, каждой досталось по одному городу – Ярославль, Иваново, Владимир, Кострома и Сергиев Посад.
Самым младшим помогали родители. Они дома вместе с детьми и на совместных мастер-классах создавали элементы из деревянного конструктора трехмерной сборки, в которых узнается Кострома: пожарная каланча, терем Снегурочки, памятник собаке Бобке, спасавшей малышей на пожарах…
Макет Ярославля дети собрали из конструктора «Фанкластик». Сначала знакомились с особенностями древнерусского зодчества: изучали фотографии храмов и купеческих домов, обсуждали характерные черты ярославской архитектуры, а затем построили вокзал Ярославль главный, церковь Сорока мучеников и другие достопримечательности.
– Во Владимире мы применили смешанную технику: наряду с конструкторами использовали картон, бумагу, ткань, природные материалы. Дети создавали Золотые ворота, Успенский собор, дополняя постройки декоративными элементами, – рассказывает воспитатель детского сада «Золотой колосок» Мария Седлецкая.
При работе над макетом Иваново дошкольники учились читать техническую информацию, планировать этапы строительства, воспроизводить архитектурные детали по образцу, а потом из конструктора «Лего» построили узнаваемые объекты Иваново. При создании макетов Сергиева Посада из строительного набора-конструктора «Настоящие кирпичики» решали, как придать устойчивости башне Троице-Сергиевой лавры, как соединить детали разной формы. Педагоги не давали готовых решений, а стимулировали поиск, обсуждение, эксперимент.
Макеты оживляли при помощи фигурок для макетирования, из синильной проволоки мастерили деревья и цветы. Представляли проекты тоже дети. Воспитатели – ни слова. Еще один плюсик в детскую копилку навыков.
– Мы отчитывались в районе о том, как освоили программу, а затем нас пригласили на всероссийский вебинар, после которого о нашем проекте рассказал журнал «Обруч», – говорит Мария Седлецкая. – Проект показал: техническое творчество – эффективный инструмент для знакомства с культурным наследием России. Сочетание современных методов, игры и сотрудничества формирует у дошкольников не только инженерные навыки, но и любовь к истории своей страны.
Ольга Баркалова


