Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Не всем идти в школу по адресу

к-первоклашкам[1]

С 4 марта школы города начнут принимать заявки на определение детишек в первый класс.

Как это будет происходить, рассказала руководитель департамента образования мэрии Тольятти Татьяна Леснякова.

По статистике, в первый класс каждый год в Тольятти идут около семи тысяч детей. Опыт прошлых лет показал: одни учреждения не спеша набирают учеников, другие пользуются, мягко говоря, повышенным спросом и, начиная прием заявок 4-го, в этот же день его и заканчивают. Посему в этом году сочли возможным уйти от территориальной привязки для нескольких учебных заведений Тольятти – № 57, 38, 94, 9 и 6.

– Сюда с 4 марта будут принимать детей независимо от адреса проживания. Территория этих учебных учреждений – весь город, – заявила Татьяна Леснякова.

Такие меры объясняются добрыми намерениями. В прошлом году, например, наблюдался ажиотажный спрос на школу искусств № 94. Сюда нужно было набрать детишек с творческими способностями, но в итоге, как выразилась Татьяна Ивановна, набрали тех, у кого способностей нет, зато живут они рядом.

…Прием детей в первый класс пройдет в Тольятти в два этапа. Первый, самый длительный, продлится с 4 марта по 31 июля. Все это время школы Тольятти будут принимать ребят, проживающих на закрепленной за школой территории, а также малышей, которые являются воспитанниками дошкольной группы учреждения. С 1 августа по 5 сентября пройдет второй этап – будут приниматься заявления от всех претендентов вне зависимости от места проживания, в том числе вообще без регистрации в Тольятти, если таковые будут.


Документы, необходимые для зачисления ребенка в первый класс: – свидетельство о рождении ребенка; – свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания (выдается работниками паспортного стола по месту жительства); – документ, удостоверяющий личность родителя или законного представителя.


Татьяна Леснякова обратила особое внимание на то, что родители, пристраивающие свое чадо в школу через Интернет, в течение трех рабочих дней после подачи заявления должны явиться в выбранную школу и предоставить оригиналы документов, необходимых для зачисления. Иначе система просто аннулирует заявление.

В этом году подавать заявление можно только в одно учебное заведение. Никаких предварительных тестов, экзаменов или других способов отбора детей при поступлении в первый класс школ Тольятти не предусмотрено.

Елена Харченко

Похожие темы:
В Тольятти продолжается процесс оптимизации учебных учреждений
Ни одна из спортплощадок Тольятти не сдана в эксплуатацию
Дорогая Зоя Ивановна
Ну как так, а?
Школы Тольятти теряют арендаторов

vesti
07.02.2013