Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Особенности логистики в регионах

01

Российские регионы отличаются большим разнообразием как географических условий, так и транспортной инфраструктуры и логистическими особенностями. По-настоящему развита промышленная и структурная логистика на современном уровне, по большей части, только в Центральном регионе, который естественно сформировался вокруг столицы государства, Санкт-Петербурга и частично захватывает большой регион крупных приволжских промышленных и торговых городских центров. В этом регионе большое количество складских помещений, активно развивается региональный и федерального уровня бизнес, тут широко представлены все направления и сфере бизнеса и все формы собственности. Также именно Центральный экономический регион в наибольшей степени обеспечен высококачественными дорогами, которые поддерживаются в более качественном состоянии, чем в других регионах.

Колоссальную роль в развитии дальних регионов играют порты и большие перевалочные транспортные хабы, формирующиеся вокруг узловых центров. В них накапливаются товары для распространения в региональном масштабе и тут же собирается большая часть всех транспортных потоков через регион. Главная проблема и Сибири, и Дальнего Востока в том, что здесь собственно пути транспортировки товаров представляют собой длинные транспортные нити, которые тянутся через всю страну, и пересекают ряды узловых точек, в которых есть возможность сгрузить товары и распределить их по регионам. Внутри самих регионов сеть дорог и общая инфраструктура не очень развита и её поддержание связано с крупными проблемами и постоянным финансированием.

Порты и большие аэропорты для региональной логистики выступают условными центрами отсчёта, потому что сочетают в себе мощную структуру складских пространств и точек перегрузки большей части товаров, которые приходит на территорию страны или уходят из неё. Для российских региональных транспортников главной проблемой является большой приток импорта по сравнению с экспортом. Большая часть российского экспорта имеет характер больших промышленных грузов или транспортировки ресурсов и перевозится железнодорожным, трубопроводным транспортом и частично морским. Хотя на данный момент оформление экспорта товаров из России в Казахстан или из России в Беларусь существенно упростилось.

Импорт же преимущественно в пределах страны перемещается автомобилями. Поэтому все крупные компании, занимающиеся автомобильной логистикой, по существу, обслуживают импортёров продукции массового потребления и промышленных товаров, а также продукции машиностроения.

Мигуля Вера

vesti
24.03.2016