Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

У каждого третьего предпринимателя Тольятти нет слов, чтобы описать экономику города

В мэрии Тольятти выяснили, почему не развивается бизнес

Торгово-промышленная палата города на VI отчетно-выборной конференции представила результаты опроса местных бизнесменов, выявившего укрепление пессимистических настроений и желание поддержки от власти.

Напомним, предприниматели города создали Торгово-промышленную палату 22 года назад. На конференции ее вновь переизбранный президент Виталий Матвеев, представляя отчет о деятельности палаты за последние пять лет, отметил, что она стала действенным инструментом защиты интересов предприятий различных форм собственности. Так, по словам Матвеева, координационный совет ТПП решал проблемы межмуниципального сотрудничества и межсекторного взаимодействия, создания благоприятного климата для предпринимательства, снижения зависимости развития бизнеса от условий доступности энергоресурсов.

бизнес

Также Матвеев рассказал о результатах опроса среди предпринимателей Тольятти: каждый третий не находит слов для оценки происходящего в городской экономике. Нормальной экономическую ситуацию считают 6,5% опрошенных. Ухудшения для малого и среднего бизнеса отметил каждый второй респондент, улучшения — лишь каждый десятый.

В качестве негативных факторов предприниматели города перечислили высокую налоговую нагрузку, постоянные изменения законодательства, недоступность кредитов для малого бизнеса, санкции и контрсанкции, затрудняющие бизнес с иностранными партнерами. Главными проблемами Тольятти люди дела назвали отсутствие диалога с властью, коррупцию и проверки надзорных органов. Итоговый вывод местных предпринимателей — в Тольятти не развиты условия для ведения бизнеса. Исходя из результатов опроса, ТПП Тольятти выбрало приоритетом деятельности на следующую пятилетку защиту интересов предпринимателей в органах власти.

Оксана Белова

vesti
05.04.2016