Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Справороссы ищут кандидатов в Тольятти

sprav[1]

Местное отделение партии «Справедливая Россия» открыло новый политический сезон, объявив, что готово принять в свои ряды желающих участвовать в выборах. В качестве кандидатов.

Депутат Самарской губернской думы Михаил Маряхин, депутат Думы г.о. ТольяттиБорислав Гринблат, а также активисты тольяттинского отделения «СР» Петр ЗолотаревИван Попов и Алексей Сазонов дали первую пресс-конференцию, посвященную грядущим выборам в городскую думу. Напомним, «Справедливая Россия» уже достигла существенного успеха в Тольятти: на выборах в 2011 году порядка 20% тольяттинцев поддержали именно ее. И теперь важно эту планку поднять. Справороссы прекрасно понимают, что успех нынешней кампании во многом будет зависеть от той работы, которая ведется или уже выполнена, от доверия избирателей. Потому партийцы решили стать к жителям Тольятти еще ближе и объявили о проекте «Народный депутат».

– Как правило, избирателям навязывают некую группу кандидатов по отраслевому корпоративному признаку,– говорит Михаил Маряхин. – Но мы замечаем, что иной раз эти самые кандидаты от крупных партий, от предприятий не оправдывают надежд и доверия людей. По Конституции, каждый житель РФ имеет право избирать и быть избранным. Поэтому «Справедливая Россия» объявляет призыв в свои ряды активных, сильных, уверенных в себе людей – тех, кто готов участвовать в выборах и побеждать…

Естественно, набор новобранцев пройдет по определенным критериям. С человеческой точки зрения это должны быть неравнодушные люди, болеющие за Тольятти душой. С политической – «кандидат» должен иметь поддержку своих «избирателей»: чтобы его включили в список СР, необходимо собрать 150 – 200 подписей. Не так уж, кстати, и много.

В рамках данного проекта собираются сформировать команду из 17 кандидатов (по количеству одномандатных избирательных округов в Тольятти). По словам Борислава Гринблата, задача тольяттинских справороссов – помешать партии власти сформировать квалифицированное большинство в думе нового созыва. Дабы такой ситуации – когда последнее слово постоянно остается за «ЕР» – больше не было. И для этого «СР» готова вступать в диалог с другими участниками избирательного процесса.

Рассказали партийцы и о своих делах и инициативах. Депутат г.о. Тольятти Борислав Гринблат активно борется за ущемленные права комсомольчан, которым приходится втридорога платить за тепло. Поскольку простых граждан больше всего беспокоят проблемы в сфере ЖКХ, члены партии принимают активное участие в их решении. На встрече с губернатором Михаил Маряхин поднимал проблему доначислений, отсутствия перерасчета за отопление по крупным управляющим компаниям.

– Приборы учета в Автозаводском районе ставили в том числе и для того, чтобы люди платили меньше. Но они продолжают платить по нормативу, – говорит Михаил Маряхин. – А управляющие компании перечисляют поставщикам по факту. Разницу пытаются направить куда угодно – на текущий или капитальный ремонт, на закрытие своих потерь, но не вернуть деньги людям.

Губернатор дал поручение депутату внимательнейшим образом разобраться в этом вопросе, чтобы защитить рядовых жителей Тольятти.

«Справедливая Россия» на федеральном уровне является лидером по числу законодательных инициатив. Но и на уровне губернии фракция пытается не отставать от своих коллег в Государственной Думе: она подала более 30% поправок в бюджет на сумму порядка 6 миллиардов рублей, каждая из которых оправдана и обоснована. Все поправки будут реализованы в течение 2013 года. В частности, Михаил Маряхин как депутат от Тольятти подавал поправки по наиболее важным направлениям – ЖКХ и социальное обеспечение. Поскольку в нашем городе программа благоустройства была сокращена до нуля, он боролся за аналогичную на уровне области. Итог – на нее будет выделено 250 миллионов рублей. Вторым предложением депутата было увеличение суммы по программе установки в Тольятти приборов учета. Третье касалось программы по замене аварийных лифтов. Она уже принята и будет финансироваться в размере 473 миллионов рублей. Четвертое предложение – за внесение изменений в программу «Молодой семье – доступное жилье», чтобы те, кто из нее выбыл в силу достижения 36-летнего возраста, смогли получить компенсации. Губернатор встал на сторону депутата и вступился за молодые семьи.

Инициативу, касающуюся предоставления мест в детских садах, продвигает Иван Попов.

Семьи, которые не получают место в садике, должны взамен получать компенсацию из бюджета в размере 5 тысяч рублей – проблема, актуальная более чем для 40 тысяч семей губернии. В некоторых регионах подобную компенсацию выплачивают. Соответствующая поправка на 840 миллионов рублей благодаря справороссам теперь внесена и в Самарскую губернскую думу. Дел, что называется, невпроворот.

 

Елена Харченко

vesti
21.02.2013