Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

ОЭЗ Тольятти продолжит курс на диверсификацию экономики города

ОЭЗ

К концу 2016 года число работающих в ОЭЗ Тольятти заводов должно увеличиться на два — до восьми. Есть и новые потенциальные инвесторы. Об этом на выездном заседании комитета по промышленности, связи и торговли Самарской губернской думы, прошедшем в технопарке «Жигулевская долина», сообщила начальник управления по работе с инвесторами особой экономической зоны Екатерина Арискина.

Сотрудники ОЭЗ представляли свой доклад в рамках рабочего совещания с представителями министерства экономического развития, инвестиций и торговли региона, Центра инновационного развития и кластерных инициатив, резидентами технопарка. Екатерина Арискина напомнила основные результаты работы ОЭЗ по итогам пяти лет и заверила, что промплощадка продолжает развиваться высокими темпами. Так, в 2015 году была открыта первая очередь ОЭЗ, резиденты запустили новые производства, появился новый крупный инвестор, который организует производство керамогранитной плитки. Финансовая активность резидентов достигла максимума: за прошлый год они вложили в создание своих производств более 3,5 млрд рублей. Всего с 2010 года резиденты инвестировали в создание своих предприятий в ОЭЗ Тольятти свыше 7 млрд рублей.

В 2016 году продолжается застройка второй очереди ОЭЗ, запущено два завода (на сегодня их в ОЭЗ работает шесть). Ожидается, что к концу года начнут действовать еще два производства: по переработке макулатуры («Тольяттинская бумажная фабрика») и выпуску лекарственных препаратов («Озон Фарм»).

— Мы также проводим большую работу по привлечению инвесторов. Отмечу, что интерес к проекту все больше проявляют российские компании, не связанные с автопромом. И сейчас несколько таких потенциальных инвесторов уже готовят бизнес-планы. Так что мы продолжаем придерживаться взятого курса на уход от монозависимости, — подчеркнула Арискина.

Отметим, в день проведения совещания сотрудники ОЭЗ отчитывались не только перед представителями правительства региона и СГД, но и перед СМИ – в ответ на сообщение о закрытии неэффективных ОЭЗ. Сотрудники промплощадки в Тольятти уточнили, что соотношение государственных инвестиций к частным составляет 1:2. Общая сумма инвестиций превышает 12,5 млрд рублей, из которых большую часть вложили иностранные компании, в том числе глобальные. В проекте, включая шесть действующих производств резидентов, управляющую компанию, строительство объектов, сервисные службы, задействованы примерно 2,5 тысяч работников.

Оксана Белова

vesti
14.06.2016