Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Как сделать фундамент

Строительство свайных фундаментов

Фундамент являет собой основу дома, и именно с его возведения начинается строительство. Строители, которые знают, как правильно сделать фундамент, разумеют, что перед началом собственно строительных работ необходимо произвести разбивку здания в натуре, то есть перенести проект плана здания в натуральную величину. Это необходимо сделать с особой тщательностью, поскольку даже малейшее отклонение угла от 90 градусов впоследствии сильно мешает строительству. Если перед тем, как сделать фундамент для дома, ошибиться в углах, то впоследствии придется осуществлять подгон балок по месту, стелить косые доски для пола и так далее. Создать прямоугольные углы на местности довольно просто – достаточной воспользоваться методом египетского треугольника – отложить 2 стороны треугольника длинами 3 и 4 метра, после чего добиться, чтобы между крайними точками было 5 метров. Проверка на прямоугольность после разбивки осуществляется путем измерения диагоналей между противоположными углами – если они равны, значит, прямоугольность соблюдена. Перед тем, как сделать фундамент своими руками, нужно также привязать террасы, эркеры и т.п. к основному контуру здания.

После того, как закончена разбивка, можно задаваться вопросом, как сделать фундамент для дома. Задавшись вопросом, как сделать фундамент своими руками, нужно учесть, что стоимость такового составляет порядка 18% от всех затрат на строительство дома. Перед тем, как сделать фундамент, необходимо определиться с его типом. Конструктивно фундаменты разделяются на ленточные (под отдельно стоящие опоры или стены), столбчатые (для колонн, стенок легкой массы, используется, если прочный грунт расположен на глубине менее двух метров), сплошные (применяются в случае, если грунт на участке является нестабильным, а также когда создать надежную защиту подвала от проникновения грунтовых вод), и свайные. Фундаменты последнего из перечисленных типов применяются, когда необходимо построить массивное здание на слабом грунте, а также при условии высокого уровня стояния грунтовых вод. Строительство свайных фундаментов является альтернативным и не требующим особых затрат.

Тем, кто интересуется вопросом, как правильно сделать фундамент, нужно иметь под рукой тяжелый бетон, трубы из асбестоцемента, красный кирпич, а также древесину, прошедшую обработку антисептиком (последнее требуется для домов из дерева). Перед тем, как сделать фундамент, необходимо снести верхний слой грунта на 20-25 сантиметров со всей площади дома, чтобы впоследствии не было прорастания травы. Глубину траншей и ям нужно определять в зависимости от свойств грунта, уровня грунтовых вод и среднегодовых температур.

Мигуля Вера

vesti
18.08.2016