Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Самарские музыкальные школы вошли в число лучших в России

Подведены итоги сразу двух общероссийских конкурсов, проводимых Министерством культуры РФ. В число победителей вошли две самарских школы.

В конкурсе «50 лучших детских школ искусств» одной из победителей стала муниципальная Детская музыкальная хоровая школа № 1 из Самары. Эта старейшая школа Промышленного района — признанный социокультурный центр, известный далеко за пределами губернии. Основа новаторской педагогической системы школы — хоровое воспитание. Выпускники и воспитанники ежегодно становятся лауреатами самых престижных конкурсов и фестивалей, выступают на лучших российских и мировых площадках. За сорок лет работы школа выпустила более трех тысяч музыкантов.

Также в 2017 году Министерством культуры Российской Федерации был объявлен еще один конкурс — «Лучший преподаватель детской школы искусств» и творческий смотр учащихся. Из многочисленных кандидатов от Самарской области лучшими стали преподаватель и учащийся другого самарского учебного заведения — Детской центральной музыкальной школы. Это заслуженный работы культуры РФ Елена Панкратова и учащийся Сергей Рымарь.

Детская центральная музыкальная школа — старейшие учебное заведение Самары. Ее коллектив — сплоченная команда профессионалов, ярких преподавателей и талантливых музыкантов. Сергей Рымарь, обучаясь игре на фортепиано и обладая незаурядными музыкальными способностями, победил в номинации «Музыковедение», представив профессиональные работы в области культуры и искусства. А накопленный преподавателем Еленой Панкратовой педагогический опыт, разработанные образовательные программы и их результативность были высоко оценены жюри и рекомендованы к распространению педагогического опыта на территории страны.

Оксана Белова

vesti
15.08.2017