Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В селе Ягодное в День знаний открыли новую спортивную площадку

Утро первого сентября, солнечное и теплое. Село Ягодное. Мы на праздничной линейке в местной школе. Нарядные педагоги, радостные мальчишки и девчонки. Море улыбок и цветов. Родители, бабушки и дедушки с фотоаппаратами наготове не спускают глаз со своих ребятишек, ловят удачные кадры. С минуты на минуту здесь начнется праздничная линейка, посвященная началу нового учебного года.

Гостей нынче в ягодинской школе много, в том числе – почетные: первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Роман Некрасов, и.о. главы Ставропольского района Михаил Шевчук, руководитель Центрального управления министерства образования и науки Самарской области Александр Двирник. Роман Некрасов от имени главы региона Дмитрия Азарова поздравил всех с началом учебного года, упомянув о прошедшей на днях стратегической сессии «Лучшее – детям» и процитировав врио губернатора, который сказал: «Мы проектируем будущее нашего региона, а будущее – это как раз наши дети. И от того, насколько они будут успешными, конкурентоспособными, насколько мы сможем помочь ребенку раскрыть таланты, зависит успех нашего региона».

Самые теплые поздравления прозвучали от и.о. главы Ставропольского района Михаила Шевчука. Он призвал ребят учиться с удовольствием, каждый день покорять новые вершины знаний и пожелал школьникам, родителям и учителям, чтобы новый год стал для всех интересным, насыщенным, полным значимых побед и свершений.

Дружными овациями встретила школа самых маленьких своих учеников – первоклассников. Они, конечно же, стали главными участниками торжества. Первый звонок, согласитесь, – событие значимое, стартовое, символичное. Каких бы высот в жизни ни достигал человек, все для него начинается со школьной скамьи. Директор школы Фаина Дашкевич пожелала первоклассникам успехов и приобрести настоящих друзей, а одиннадцатиклассников призвала к плодотворной учебе – показателями ее станут успехи на итоговых экзаменах, возможность поступления в различные вузы. И в качестве стимула лучшим выпускникам 2017-2018 учебного года вручили грамоты.

Это первое сентября стало не совсем обычным для ягодинской школы: важность праздничной линейке придало еще одно, прямо скажем, незаурядное событие – торжественное открытие здесь многофункциональной спортивной площадки. Планы по ее строительству зрели давно: при семи сотнях учеников пятачок в сто квадратов свою задачу явно не выполнял. Для сравнения: сейчас площадь стала больше в семь раз. И, прежде чем такое увеличение стало возможным, администрациями школы и села, спонсорами, родителями, учениками была проделана колоссальная работа: выкорчеваны 18 огромных старых деревьев, вывезены тонны мусора, завезены песок и щебень, произведена планировка участка, уложены трубы для стока воды и специальное резиновое покрытие. Теперь на площадке будет проходить вся внеурочная работа: линейки, концерты, спортивные соревнования.

Почетное право разрезать красную ленту на открытии новой площадки было предоставлено директору школы Фаине Дашкевич и спонсору, председателю Ставропольского сельскохозяйственного центра Константину Шевченко. После чего тем, кто помогал со строительством многофункциональной площадки, были торжественно вручены благодарственные письма.

…И вот, наконец, долгожданный первый звонок! Его юным жителям Ягодного дали первоклассница Дарина Ульман и будущий выпускник школы Игорь Фролов. Кончилось беззаботное лето. С этой минуты история в девять трудоемких месяцев вновь началась с новой интересной главы. Успехов в учебе вам, юные жители района!

Олеся Ангелина

vesti
04.09.2018