Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Гордость Ставропольского района – предприятия «Овощевод» и «Август»

Глава Ставропольского района Владимир Медведев посетил два предприятия, результатами работы которых район может поистине гордиться. Это СХАО «Овощевод» и находящийся на его территории завод кондиционеров «Август».

«Овощевод» знают многие, причем не только в Самарской области. Ему без малого полвека – 30 мая стукнет ровно 50 лет, как было утверждено задание на строительство тепличного комбината. 20 августа 1971-го организовали совхоз «Овощевод», а два года спустя хозяйство было введено в эксплуатацию. Сегодня это одно из самых крупных предприятий Ставропольского района. Здесь работают более двухсот человек, подавляющее большинство – женщины. Бывший совхоз вырастил пять трудовых семейных династий и по сей день весьма трепетно относится к нуждам коллектива, обеспечивая его полным социальным пакетом.

В «Овощеводе» выращивают томаты, огурцы и баклажаны. Несмотря на огромную площадь – порядка 12 гектаров, даже зимой в теплицах сохраняются необходимые условия. Химикатами и агрессивными подкормками здесь не пользуются, предпочитая им пчелоопыляемое производство – на благо урожая трудятся пчелки и шмели. Они так и жужжали повсюду, пока генеральный директор СХАО Николай Туманов показывал теплицы Владимиру Медведеву. Овощи выращивают на гидропонике, то есть растения сидят не в почве, как обычно, а в кокосовом субстрате, который позволяет корням дышать. Пенопластовая основа предотвращает от перепадов температур и субстрат, и корни, а автоматическая система постоянно подкармливает растения углекислым газом. Капельный полив расходует воду и минеральные подкормки точно и рационально – не много и не мало, а именно столько, сколько требуется. От болезней и вредителей овощные культуры защищают с помощью полезных бактерий, грибков, растений и насекомых-энтомофагов. А потому продукцию, выпускаемую «Овощеводом», можно смело назвать экологически чистой и полезной. Ее с удовольствием берут такие крупные сети, как «Лента», «Магнит» и «Окей». Сейчас ведутся переговоры еще и с «Ашаном».

…На заводе кондиционеров «Август» главу района встречал генеральный директор Александр Стецюра. Предприятие – ведущий производитель кондиционеров для различных видов транспорта является официальным поставщиком крупных предприятий России, среди которых – автомобильные, автобусные, тракторные и комбайновые заводы, заводы по производству строительно-дорожной техники. Кондиционеры «Августа» экспортируются в 22 страны мира: Сирию, Эквадор, Германию, Венесуэлу, Уругвай, Болгарию, Турцию, Францию, Грецию, на Кубу и другие. Как рассказал главе района Александр Стецюра, в августе на предприятии планируется открытие собственного инжинирингового центра. А это значит, что «Август» будет самостоятельно заниматься испытанием собственных разработок – сейчас оно проходит на оборонных предприятиях.

– Я доволен результатом поездки, – поделился с нами впечатлением Владимир Медведев. – Когда на территории муниципального образования развиваются предприятия, открываются новые производства и структурные подразделения, появляются новые рабочие места, это сказывается и на развитии самого муниципалитета. Со своей стороны скажу, что администрация района в рамках полномочий готова оказать предприятиям всестороннюю поддержку.

Юлия Гвоздева

vesti
15.03.2019