Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Подстепках установлен случай бешенства

В СНТ «Бережок» (Подстепки) установлен случай бешенства. Еще в апреле собака загрызла лису, но хозяева не обратили на это особого внимания, несмотря на то что животное не было привито от бешенства. Через две недели у собаки начали проявляться признаки болезни – она стала беспокойной, агрессивной и даже покусала своих хозяев. Только после случившегося ее повезли в ветеринарную клинику Тольятти. Но в городе она сбежала, ее искали и ловили при помощи волонтеров. Патологический материал (мазок из головного мозга) был отправлен на исследование в Самарскую областную ветеринарную лабораторию, и 23 мая получен положительный результат – реакцией иммунофлюоресценции установлено бешенство. За этот месяц с собакой в контакте было семь человек, всем назначен курс лечебно-профилактической иммунизации.

В границах СНТ «Бережок» объявлен двухмесячный карантин по бешенству, т.е. до 6 августа (если не будет новых случаев) территория села Подстепки и территория Автозаводского района объявлены угрожаемыми в заражении бешенством зонами. Ветеринарными врачами Ставропольского района и Тольятти проводятся прививки всех видов домашних животных против бешенства.

Бешенство – острая вирусная болезнь животных и человека, которая поражает центральную нервную систему. Передается вирус при укусе или ослюнении.

В очередной раз напоминаем всем владельцам животных о необходимости ежегодных прививок против бешенства. Особенно если вы берете своих питомцев на дачу или в другие места отдыха. Вакцинировать щенков можно с 2-месячного возраста, лошадей, свиней, крупный и мелкий рогатый скот, кошек прививают с 3-месячного возраста. Если животное привито, то в течение года при контакте с больным животным ваш питомец не заболеет.

Для вакцинации или в случае подозрения на заболевание бешенством животных следует обращаться к ветеринарному врачу своего сельского поселения, который сделает прививку или разберется в подозрительной ситуации и объяснит ваши дальнейшие действия.

Телефон Ставропольской ветеринарной службы: 22-49-10; ЕДДС (единая диспетчерская служба) 281820.

Е.П. Булкин, начальник Ставропольской СББЖ ГБУ СО «СВО»

vesti
18.06.2019