Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Железнодорожный транспорт имеет преимущество в движении перед всеми остальными видами наземного транспорта

Несмотря на то, что на полигоне Куйбышевской железной дороги наблюдается снижение случаев ДТП на переездах, водители автотранспортных средств продолжают нарушать Правила дорожного движения Российской Федерации.

Особую озабоченность вызывает то, что имеются случаи столкновения автотранспортной техники с пассажирскими поездами, что создает угрозу жизни многим десяткам людей, пользующимися услугами железнодорожного транспорта.

Так, в мае этого года на перегоне Челна-Шентала Волго-Камского региона Куйбышевской железной дороги водитель легкового автомобиля, грубо нарушив правила дорожного движения, при исправно действующей переездной сигнализации выехал на железнодорожный переезд перед приближающимся пассажирским поездом №354 сообщением Адлер-Пермь-2.

Машинист локомотива применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным и столкновения избежать не удалось. В результате ДТП водитель автомобиля погиб. Среди пассажиров поезда пострадавших нет, схода и повреждения подвижного состава нет, устройства инфраструктуры не повреждены.

За 10 месяцев на железнодорожных переездах Куйбышевской магистрали по вине водителей допущено шесть столкновений с железнодорожным подвижным составом, в результате которых пострадали семь человек, из них один погиб. Это на 67% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Все случаи ДТП были допущены по вине водителей автотранспортных средств.

Руководство Жигулевской дистанции инфраструктуры предупреждает водителей автотранспортных средств, что железнодорожные переезды – это объекты повышенной опасности! Все организации и лица, пользующиеся железнодорожными переездами, обязаны руководствоваться одним из главных условий обеспечения безопасности движения: железнодорожный транспорт имеет преимущество в движении перед всеми остальными видами наземного транспорта.

vesti
30.11.2020