Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В рамках нацпроекта «Культура» ДШИ села Хрящевка получила пианино «Мелодия»

«Инструмент очень красивый: черный, с золотой фурнитурой и блестящей лаковой поверхностью. Он стал очень долгожданным для 34 юных пианистов, их педагогов и родителей». Всего, уточнила педагог ДШИ Ирина Калиниченко, в школе учатся порядка 90 детей.

Одной из первых за новое пианино села первоклассница Варвара Глушкова. Событие это запомнится ей надолго. А эмоция у Варвары одна – восторг. «Очень понравилась блестящая «Мелодия», – говорит девочка. А мы добавим: тем «Ласточкам», на которых сейчас разучивают музыкальные произведения юные музыканты, больше 30 лет…

«Новый инструмент – это не просто долгожданный подарок для нас, но и первый шаг в реализации национального проекта «Культура» в нашей школе, – отметила директор Хрящевской ДШИ Гелена Муратова. – Чтобы развивать таланты, необходимы не только профессиональные кадры, но и хорошие материальные условия».

На сегодняшний день, напомним, дети в музыкальной школе учатся игре не только на фортепиано, но и на гитаре, баяне, аккордеоне. Работает театральное отделение. В Хрящевке ежегодно проходит районный конкурс «Крылатые качели», который привлекает лучших учеников не только из сельских поселений, но и из города Тольятти.

«Спасибо нацпроекту «Культура», который восполняет нехватку инструментов и делает музыкальное образование в нашем селе доступным. Ребята смогут еще активнее участвовать в различных музыкальных конкурсах. Мы благодарим власти за поддержку нашей детской школы искусств и надеемся, что наши аккордеонисты и баянисты скоро также заиграют на новых инструментах», – сказала в конце нашей беседы Гелена Муратова.

Олеся Ангелина

vesti
05.02.2021