Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе подвели итоги сельскохозяйственного года – 2021

Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур составила 127 тыс. га, что на 980 га больше уровня прошлого года. Под урожай 2021 года было посеяно 57,5 тыс. га зерновых и зернобобовых культур.

Озимая пшеница убрана в районе на площади 21,3 тыс. га со средней урожайностью 25,6 ц/га (самая высокая урожайность в «Житнице» – 33 ц/га); горох – 3,3 тыс. га, 18,9 ц/га (в «Сельхозинициативе» – 20 ц/га); ячмень – 15,1 тыс. га, 27,7 ц/га («Агропром» – 35,2 ц/га); яровая пшеница – 8 тыс. га, 20 ц/га («Агропродукт+» – 18 ц/га); овес – 1,1 тыс. га, 20 ц/га («Волжские берега» – 25 ц/га); кукуруза на зерно – 7,7 тыс. га, 35,5 ц/га; соя – 4,5 тыс. га, 13,8 ц/га.

Как мы уже сообщали, в ООО «Победа-Агро» попробовали посеять гречиху на площади 858 га, урожайность этой культуры составила 8 центнеров с гектара.

Картофель собран с площади 1056 га при средней урожайности 270 ц/га; овощи – с 214 га, 280 ц/га.

Как мы уже не раз констатировали, для растениеводов района 2021-й действительно был годом испытаний.

– Полевые работы завершены. Засуха и аномальная жара скорректировала рабочие планы сельхозпредприятий и фермеров. Часть посевов погибла. Но все же, вопреки критически сложным погодным условиям, нам удалось удержать ситуацию, – подводит итоги года заместитель главы Ставропольского района по сельскому хозяйству и социальному развитию Александр Чистяков. – В районе собрали 143,2 тыс. тонн зерна в бункерном весе – выше среднегодовых показателей за последние десять лет. Урожайность – 24,9 ц/га.

Понятно, что хотелось бы больше, и по традиции для получения высоких урожаев в хозяйствах района были предприняты все необходимые меры. Но это в прежние времена повышенные социалистические обязательства, невзирая на небеса, считались доблестью. В реальной земной жизни нередко случается так, что человек предполагает, а располагает вовсе не он.

– Людям, работающим в сельском хозяйстве, всегда нужно готовиться к худшему, – говорит Александр Тихонович. – Поэтому почву готовят с осени, зимой делают снегозадержание, чтобы происходило накопление влаги. И конечно, занимаются закупкой и внесением минеральных удобрений, всеми необходимыми химическими обработками. Не нам, чиновникам, учить хлеборобов-практиков: сами руководители хозяйств это очень хорошо понимают.

Действительно, несмотря на сложный год, аграрии нашего района сделали все, что в их силах.

Нужно отметить, что, поскольку государство оказывает субсидиарную поддержку хозяйствам, занятым зерновыми и зернобобовыми культурами, у некоторых в связи с недородом хлебов возникли проблемы с отчетностью. По соглашению с министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области план сбора зерновых на 2021 год для Ставропольского района составляет 163 тыс. тонн. Эта планка обозначена исходя из методики расчета, при которой плановая цифра на очередной год – выше, чем средний показатель намолотов за последние пять лет. Но год-то этот действительно очень даже экстремальный…

– На самом деле, план завышен изначально. Мы несколько раз обращались в министерство, чтобы его скорректировали в сторону реально выполнимого, – утверждает Александр Чистяков.

Согласно условиям предоставления субсидий, шесть предприятий района – «Печерское», «Васильевское», «Нива», «Победа-Агро», «Житница» и КФХ «Телец», недобравшие вследствие погодного форс-мажора в общей сложности 15,3 тыс. тонн зерна, должны вернуть в бюджет около десяти миллионов рублей.

– Мы предпринимаем все усилия, чтобы возврата не было, – уверяет замглавы района. – Собрали пакет документов и передали для рассмотрения в региональный минсельхоз…

Тем временем ставропольские хлеборобы готовятся к следующей посевной. Озимые посеяны на площади 23,7 тыс. га. Под урожай 2022 года приобретено 3420 тонн минеральных удобрений в физическом весе. Подготовлено под весенние полевые работы 62,3 тыс. га почвы, из них 40,7 тыс. га вспахано.

Будем надеяться, что следующий год порадует всех, кто трудится на земле.

Андрей Славин

vesti
03.12.2021