Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На больничный – по телефону

Минздрав России утвердил временный порядок оформления листков нетрудоспособности дистанционно для пациентов с симптомами ОРВИ. Теперь, чтобы выписать больничный, пациенту необязательно посещать поликлинику и делать ПЦР-тест.

Неделю назад на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил, что в условиях роста количества обращений в поликлиники было бы хорошо дать людям возможность оформить больничные листы по телефону. А уже в понедельник, 7 февраля, на следующем заседании оперштаба, были даны разъяснения, как дистанционно оформить больничный лист или справку о временной нетрудоспособности студента или учащегося при наличии симптомов ОРВИ.

С 6 февраля пациенты с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции, с признаками ОРВИ или гриппа могут позвонить на горячую линию по номеру 122 или в регистратуру своей поликлиники и оформить заявку на дистанционную консультацию с медицинскими работниками. Проводиться она будет с применением телемедицинских технологий, путем аудио- или видеозвонка. По итогам консультации врач назначит лечение и примет решение о возможности оформления листка нетрудоспособности (или справки о временной нетрудоспособности для студента или учащегося) в формате электронного документа на 7 календарных дней. Сдавать ПЦР-тест для этого не требуется. Информация о пациенте будет передана в амбулаторный центр медицинской организации для дистанционного мониторинга состояния его здоровья.

Если через семь дней самочувствие нормализуется и не будет никаких признаков респираторного заболевания, больничный может быть закрыт дистанционно и также без необходимости ПЦР-тестирования. При сохранении симптомов заболевания к пациенту на дом будет направлен медицинский работник, который продлит лист нетрудоспособности еще на семь дней и при необходимости проведет экспресс-тестирование и скорректирует лечение.

«Для нас эти изменения тоже актуальны. Нагрузка у всех сотрудников Центральной районной больницы сейчас колоссальная, – отметила главный врач ЦРБ Лилия Малкина. – Около 800 больных находятся на амбулаторном лечении с коронавирусом. При этом фиксируем ежедневный прирост, как по взрослым, так и по детям. Ежедневно в полтора – два раза растет и количество обращений с ОРВИ. На вызовах по экстренной и неотложной помощи сейчас работает девять бригад. И они буквально валятся с ног. Дистанционная консультация с медиком и оформление больничного листа в дистанционном формате смогут несколько снизить накал ситуации. Хотя подобных обращений пока не поступало, мы к ним готовы. Можем провести не только аудио-, но и видеоконсультацию, если у пациента есть такая возможность. А электронный документооборот с выдачей больничного у нас действует уже с первого января. Но пока все наши пациенты настаивают на личном контакте с врачом, считают, что так будет надежнее».

Кстати, всем людям старше 65 лет при наличии хронических заболеваний, беременным и представителям детей до 6 лет больничный оформят только после обязательной очной встречи с врачом. При симптомах ОРВИ пациентам из этих категорий необходимо вызвать медработника на дом.

Оформить заявку на дистанционную консультацию с медицинскими работниками ЦРБ можно по номеру горячей линии – 122, телефонам регистратуры поликлиники – 79-04-32 (взрослая), 79-04-17 (детская) – или по телефону ковидной бригады 79-04-16.

Кроме этого, в ходе заседания оперштаба руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова сообщила об изменениях, касающихся санитарно-эпидемиологических правил и профилактики новой коронавирусной инфекции. Начиная с 6 февраля выписка пациентов, допуск в коллективы после проведенного лечения (как в стационарных, так и в амбулаторных условиях) проходит без лабораторного обследования на COVID-19, если время лечения составляет 7 и более календарных дней.

Если пациент с лабораторно подтвержденным COVID-19 проходил лечение менее 7 дней, то выписать его смогут только после получения отрицательного результата теста на COVID-19.

Утратил также силу пункт о необходимости изоляции для контактных лиц, при этом необходимость соблюдать изоляцию сохраняется для амбулаторных пациентов с подтвержденным коронавирусом. Некоторое смягчение ограничений объясняется тем, что вследствие быстрого распространения штамма «омикрон» вирус приобретает черты сезонной ОРВИ.

Плюс к этому на оперштабе обсудили и приняли решение снять ограничения на проведение диспансеризации в отношении призывников региона. 5,5 тысячи граждан призывного возраста смогут пройти медицинский осмотр в соответствии с графиком, который будет разработан минздравом региона и военным комиссариатом.

Александр Викторов

vesti
15.02.2022