Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В селе Мусорка ведется строительство новой амбулатории

В рамках национального проекта «Здравоохранение», в целях оптимизации работы медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, в селе Мусорка Ставропольского района Самарской области ведется строительство новой амбулатории.

Возведение новой амбулатории в Мусорке подходит к концу. Уже построено само здание, завершены внутренние отделочные работы. Впереди благоустройство прилегающей территории, подведение инженерных коммуникаций. Руководство ЦРБ держит руку на пульсе и контролирует весь комплекс работ от начала до конца. На днях на объекте побывала главный врач ЦРБ Лилия Малкина.

«Внутренняя отделка проведена отлично, в амбулаторию приятно зайти. В кабинетах светло, чисто, уютно, установлены кондиционеры, раковины. Двери, пластиковые окна, ровный линолеум, прекрасное освещение – всего этого очень не хватало в старом ветхом здании мусоркской больницы, которое было построено еще до революции. Осталось провести инженерные коммуникации. В ближайшее время начнутся работы по благоустройству прилегающей территории», – рассказала Лилия Геннадьевна.

Сейчас у руководства ЦРБ горячая пора: под строгим контролем девять медицинских сельских подразделений, где идут строительно-ремонтные работы. А это значит – постоянные выезды в села с проверками. На кону стоит самое главное – качественное оказание медицинской помощи населению.

Согласно проекту, в новой амбулатории разместятся сразу несколько специалистов — врач общей практики, стоматолог, акушер-гинеколог, педиатр. Также отведена просторная палата для лечения пациентов в дневном стационаре. Предусмотрены процедурный и физкабинет, будет завезено новое современное оборудование. Словом, в амбулатории будет все, что нужно для получения комплексной медицинской помощи.

«Старое здание мусоркской амбулатории не соответствовало санитарным нормам, и в целях безопасности эксплуатировалось оно не полностью, многие помещения пустовали», – рассказала Лилия Малкина.

Местные жители говорят о старой больнице с большой любовью, ведь в этих стенах, можно сказать, выросло не одно поколение, а кто-то даже родился (одно время тут были родовые палаты). Но жизнь не стоит на месте, и нужно идти вперед. Сельская медицина за последние годы сделала большой рывок, повышая качество оказания помощи, улучшая условия, создавая оптимальный формат для жителей сельских поселений.

«Я проработала в нашей старой больнице почти 50 лет. Она мне родная. Потому строительство новой амбулатории встретила немного настороженно, но когда на пригорке выросло аккуратное, современное здание, в котором внутри так светло и уютно, вздохнула с облегчением. Я только радуюсь новшествам в медицинской сфере. За полвека моей работы медсестрой все в нашей медицине изменилось в лучшую сторону. Благодаря современным лекарствам больные скорее идут на поправку, а за счет современной диагностики точнее и быстрее ставятся диагнозы», – поделилась медсестра мусоркской больницы Антонина Китаева.

Согласно плану открытие новой амбулатории намечено на первое ноября. К этой же дате планируется сдача точно такой же новой амбулатории и в селе Нижнее Санчелеево.

На фото — старая поликлиника и новая амбулатория

vesti
29.08.2022