Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Найти истину поможет эксперт

В жизни разное бывает: все под богом ходим. И случаются ситуации, когда трудно доказать свою правоту без помощи специалиста. Чувствуешь, например, что лечащий врач в чём-то ошибся, а ничего сделать не можешь. Толкнули на улице, сломал ногу, а тебе на претензии один ответ: сам поскользнулся. Подышал после кефира в аппарат гаишника – грозят лишением прав. Ну как тут быть?..

Выход из такого рода ситуаций есть: нужно обратиться к независимому судебно-медицинскому эксперту АНО «Больница №1 Тольятти» (руководитель — Виталий ГройсманАлександру Лазаревичу Сарьянцу. Опыт у него огромный – 40 лет. На слуху история о том, как Сарьянц помог жительнице Тольятти после неудачной пластической операции (делали её медики одной из городских больниц). Конечно, тамошние специалисты включили все ресурсы, чтобы замять дело. Судебное разбирательство шло пять лет, но в результате больницу всё же обязали выплатить пострадавшей женщине 360 тысяч рублей. Это было почти вполовину меньше, чем запрашивала истица, но всё равно сумма для Тольятти – беспрецедентная.

Или другой случай: мальчик десяти лет упал на катке и сломал ногу. Сам он утверждал, что его толкнул другой ребёнок. Вторая сторона была непреклонна: посторонней «помощи» не было. В том, что произошло на самом деле, как раз должен разбираться эксперт. Сарьянц изучил рентгеновские снимки. На них было видно, что перелом костей голени у мальчика винтообразный, или спиралевидный. При обычном падении и ударе о каток такие повреждения получить невозможно. Винтообразный перелом получается, когда туловище зафиксировано, и ему придали вращательное движение. Стало ясно, что толчок был. Позже это подтвердили свидетели, которые находились на катке.

На криминальные происшествия Александр Лазаревич выезжает редко. Во-первых, в полиции есть свои эксперты. А во-вторых, эксперт работает в основном с документами: выстраивает графики, определяет углы, которые позволяют докопаться до истины. Например, как на первом этапе определить, сам человек выпал с балкона или его толкнули? С помощью математических расчётов: исходя из веса человека, расстояния от дома до места падения, позы. Плюс – данные вскрытия, которые позволяют определить механизм повреждений.

Независимый эксперт в АНО «Больница №1 Тольятти» может также оказать помощь в оценке состояния здоровья призывников и инвалидов, оценить ранее проведённые экспертизы, в том числе по алкогольному и наркотическому опьянению.

Тел. судмедэкспертизы АНО «Больница №1» — 22-07-66

Полина Никитина

vesti
06.06.2013