Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Зачем промышленным предприятиям нужны очистные сооружения?

Каждому предприятию необходимо очистные сооружения, чтобы различные химические отходы не оказывались в окружающей среде. В крупных городах очистные сооружения представляют собой целые предприятия, которые занимаются переработкой отходов жизнедеятельности людей. Также очистные сооружения могут использоваться для очистки воды, которая после этого поступает в водопровод. Характер и степень очистки воды может быть совершенно разной. Не очищать отходы с различных предприятий и городов, то последствия для экологии могут оказаться пагубными, ведь грязная вода будет оказываться в водоемах и тем самым окажет негативное влияние на экологическую обстановку в стране. А это в свою очередь будет наносить вред здоровью людей и животных.

Каждое предприятие, в технологическом процессе которого присутствуют токсичные отходы, должно иметь локальные очистные сооружения. Что в свою очередь позволит сделать деятельность предприятия более экономичным и менее пагубным для окружающей среды. Технологии очистки сточных вод постоянно усовершенствуются, благодаря тому, что постоянно ведутся исследования в этой области. Новые технологии в области очистки сточных вод, существенно удешевляют данный процесс, чтобы каждое предприятие смогло позволить себе должным образом заботиться о состоянии окружающей среды.

Собственники частных домов могут также очищать свои стоки. Сделать это можно установив на участке септик. Благодаря наличию такого подземного отстойника вы не будете загрязнять окружающую среду в поселке.

Переработка мусора как источник дохода

foto (2)

Вопрос переработки мусора сегодня стоит остро, каждый день образуется большое количество отходов, которые нуждаются в переработке. Государство поощряет организацию предприятий такого типа, это отражается в налоговых сборах. Организовать этот бизнес хлопотное дело и главными задачами является поиск постоянного рынка сбыта и возобновляемого источника сырья. В настоящее время полигоны для переработки твердых бытовых отходов находятся в основном в отдалении от города, транспортировка отходов до полигонов тоже является дорогостоящей услугой. Есть еще такое понятие, как линия перегрузки ТБО, которое тоже сулит выгоды своим владельцам — ведь на перегрузочных станциях отходы сортируются и уменьшается их объем. Но рассмотрим вариант организации компании по переработке мусора в деталях.

В качестве помещения для предприятия переработки подойдет цех завода или ангар. Основной статьей расходов будет закупка оборудования. Технологию переработки можно условно разделить на три этапа: сортировка, дробилка и дополнительное оборудование, которое зависит от конкретного вида сырья. Для обустройства склада и цеха не требует больших расходов, главное достаточная площадь.

Важно организовать постоянную поставку сырья, чтоб исключить простой предприятия. Сортировка мусора уже обычное дело, можно расставить специальные контейнеры, оформив все документально в соответствии с законодательством. Неисправную бытовую технику можно принимать в специальном пункте приема.

При правильной организации бизнеса, рентабельность может составить до 80%, а окупиться проект за несколько месяцев. Постоянный сбыт продукции обеспечивает регулярный доход. Для бесперебойного производства нужно организовать рынок сбыта. Он зависит от полученного товара для реализации.

Для переработки токсичных отходов необходимо оформить соответствующую документацию и строго соблюдать технику безопасности. Рабочие должны иметь индивидуальные средства защиты. В результате переработки этого вида отходов получают материалы для строительства.

Для переработки токсичных отходов необходимо оформить соответствующую документацию и строго соблюдать технику безопасности. Рабочие должны иметь индивидуальные средства защиты. В результате переработки этого вида отходов получают материалы для строительства.

Одним из самых безопасных технологических процессов является процесс переработки остатков растительного происхождения. Чаще из этих отходов получают различные удобрения. Можно в результате переработки получить качественный активированный уголь, но для его сбыта нужно иметь сертификат качества. Такое производство часто требует термических процессов с использованием высокой температуры, а это дополнительные затраты.

Неисправные бытовые приборы подвергаются разборке, а в результате их переработки получают стекло и металл. В этом случае наибольшую сложность составляет линия сортировки сырья. Приборы требуют детальной разборки и сортировки. Понадобится дополнительная площадка для хранения сырья.

Мигуля Вера

vesti
01.07.2015