Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Университет Тольятти набирает студентов в Китае

Делегация Тольяттинского государственного университета (ТГУ) вместе с представителями Благовещенского государственного педагогического университета (БГПУ) совершает вояж по высшим учебным заведениям Китайской народной республики с целью привлечь студентов для обучения в магистратуре и на бакалавриате.

Как уточнили в ТГУ, в состав делегации вошел ректор Михаил Криштал, директор Центра коммуникаций Маргарита Пахноцкая и директор молодежного медиахолдинга «Есть talk!» Татьяна Соколова. За время визита в КНР тольяттинцы посетят вузы провинции Хэйлунцзян: Хэйхэский университет, Дацинский пединститут, Харбинский университет и Хэйлунцзянский.

Поездку инициировали коллеги из БГПУ, где уже 25 лет сотрудничают с вузами Китая. По словам и.о. ректора БГПУ Андрея Лейфа, ежегодно в университет набирают примерно 250 студентов из Поднебесной.

– Мы плотно работаем с Хэйхэским университетом, где преподают русский язык. Его студенты год изучают русский, после чего поступают к нам на три года в рамках бакалавриата и получают двойной диплом: Хэйхэского университета и БГПУ. Аналогичная схема применима и к ТГУ, – говорит Лейфа. – Обучающихся на бакалавриате затем стараемся привлечь в магистратуру. Но у нас педагогический вуз, а коллеги из КНР интересуются и другими направлениями подготовки. В этом им может быть полезен ТГУ.

Речь идет об образовательных программах большой химии, машиностроения, энергетики и электротехники, строительства, экономики и юриспруденции.

DSC_0222

Как отметили в пресс-службе ТГУ, возможно обучение китайских студентов даже без знания русского языка. Молодежь будет в течение года на подготовительных курсах изучать русский БГПУ, после этого — три года учиться в ТГУ на бакалавриате или два года в магистратуре. Также в ТГУ считают перспективным направлением присвоение выпускникам из Китая ученой степени.

Напомним, количество иностранных студентов — одни из показателей мониторинга эффективности вузов, который ежегодно проводится Министерством образования и науки РФ. ТГУ выполняет этот показатель, в основном за счет студентов из стран СНГ.

Оксана Белова

vesti
18.05.2015