Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На рынке труда Тольятти действует «антикризисная» программа

В автограде численность официально зарегистрированных безработных составила 6065 человек, уровень безработицы на сотые процента «откатился» назад, до 1,39%. Тем не менее, правительство Самарской области призывает горожан и работодателей участвовать в «антикризисной» программе в сфере занятости населения региона.

По уточненным сведениям Центра занятости населения Тольятти более чем из 6000 безработных 53,9% — женщины, 18,9% – молодежь в возрасте до 30 лет, 11,3% — граждане предпенсионного возраста, 21,5% — уволенные по сокращению штата и 6,9% -люди с ограниченными возможностями здоровья. За минувшую неделю получили статус безработного 143 человека, трудоустроились 127. В итоге уровень регистрируемой безработицы составил 1,39%.

Предприятия и организации заявили о 9428 вакансиях, 73,9% из них — для рабочих.

Напряженность на рынке труда составила 0,7 человека на свободное рабочее место.

цзн

Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области тем временем объявило о запуске программы дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Как уточнили в министерстве, «антикризисная» программа предусматривает финансирование четырех мероприятий с общим объемом в размере 795,5 млн рублей. Получить субсидию из этих средств могут граждане и работодатели.

Например, вместо того чтобы вынуждено переводить сотрудников в режим неполной занятости, можно организовать временную занятость по востребованным в производстве или организации направлениям — затраты на заработную плату компенсируют из областного бюджета.

Также работодатели могут переобучить за счет региона ищущих работу или своих сотрудников и перевести их затем на новые места. Отметим, что предусмотрено переобучение в том числе для высококвалифицированных специалистов.

Кроме этого работодателям компенсируют затраты на заработную плату для инвалидов.

Безработным программа дает возможность получить образование по востребованным на рынке труда профессиям, а затем гарантированное трудоустройство. Во время обучения выплачивается стипендия, во время стажировки – заработная плата.

Наконец, амбициозным и предприимчивым молодым людям в возрасте от 22 до 30 лет из областной казны готовы дать до 300 тысяч рублей на открытие собственного дела.

В Тольятти мероприятия программы реализует Центр занятости населения.

Оксана Белова

vesti
15.06.2015