Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Для LADA Vesta начали выпускать светотехнику

IMG

На заводе ООО «Автосвет» (Группа ОАТ) стартовало производство блок-фар и задних фонарей для LADA Vesta. Тестовая партия из 300 комплектов уже готова и поставлена на конвейер «ИжАвто», где в сентябре начнут серийное производство ожидаемой новинки АВТОВАЗа.

Завод «Автосвет» спроектировали совместно с японской компанией KOITO MANUFACTURING CO – мировым лидером в производстве систем автомобильного освещения. Ради выпуска светотехники для нового модельного ряда АВТОВАЗа и альянса Renault-Nissan на ООО ввели в эксплуатацию пять новых термопластавтоматов, 15 пресс-форм и три сборочные линии. В июле «Автосвет» планирует выпустить более 700 комплектов блок-фар и фонарей.

— «Автосвет» получил современное оборудование и способен производить автокомпоненты мирового качества силами российских работников. Это особенно важно – это одно из условий успешного старта производства новой LADA Vesta 25 сентября, — заявил президент ОАО «АВТОВАЗ» Бу Андерссон. — Развитие компании «Автосвет» позволит достичь одной из ключевых целей – высокого уровня локализации производства в России. (На сегодня — примерно 81%).

Добавим, на предприятии будут не только собирать готовые изделия, но и всю необходимую комплектацию. Корпусы, маски и рефлекторы для проекта LADA Vesta отливают на новых линиях Engel, введенных в эксплуатацию в июле. В планах – изготовление всех комплектующих для производства блок-фар и задних фонарей для проекта LADA Vesta.

— Из 4000 наименований изделий 1147 поставляем АВТОВАЗу (включая ОАГ), — сказал генеральный директор Группы ОАТ Василий Лапотько. — Непрерывно работаем над качеством продукции, улучшением организацию поставок. На сегодня приоритетным проектом для предприятий Группы ОАТ является LADA Vesta. Наши заводы получили 214 номинаций на поставку компонентов для этого автомобиля.

Оксана Белова

vesti
13.07.2015