Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Очередная встреча главы Ставропольского района Владимира Медведева с населением прошла в жигулевском Доме культуры

Жители сёл Жигули и Валы собрались здесь в пятницу, чтобы напрямую задать руководителю района волнующие их вопросы. Формат таких встреч давно сложился: отчет главы поселения, вопросы жителей, ответы главы – формулируются поручения, назначаются ответственные и сроки исполнения. Единственное условие – взаимоуважение всех участников встречи. «Мы ведем диалог», – напомнил Владимир Медведев одному из жителей, задавшему вопрос и отошедшему от микрофона, не дожидаясь ответа.

Приоритеты известны

В своем докладе главе сельского поселения Вячеславу Шинкину удалось упредить многие вопросы, которые впоследствии прозвучали из уст сельчан.

Как отметил Вячеслав Леонидович, самый большой поток обращений к нему от жителей обоих сёл касается необходимости строительства водопровода. Из села Жигули с этим вопросом обращаются жители улиц Ленина, Степана Разина, Комсомольской, Кооперативной.

Как отметила жительница улицы Комсомольской Валентина, проблемы с водой испытывают в общей сложности более 300 человек. «Двенадцать лет боремся за воду. Хорошо, у кого еще есть свои колодцы, а у многих нет. Обращались уже во все инстанции, даже звонили на прямую линию с президентом. XXI век на дворе, а с водой проблема», – посетовала она.

По словам главы сельского поселения, для решения проблемы в Жигулях сейчас ведется работа по восстановлению скважины, которая была пробурена еще в 2015 году. Закуплены трубы, насос, кабель.

– Будем пробовать прокачать, – сказал Шинкин. – На первом этапе, если скважина себя покажет нормально, попытаемся запустить ее в действие и закольцевать, и тем самым улучшится водоснабжение Жигулей. Ну, а на втором этапе надеемся, уже совместно с руководством района, решать вопрос прокладки водопровода по этим улицам.

– Вячеслав Леонидович, вот я здесь: давайте вместе решать этот вопрос. Чем вам помочь?

– Нужно изыскивать деньги на строительство водопровода.

– Сколько денег надо?

– По разным оценкам, 3,5-4,5 миллиона рублей.

– Нужно лучше прорабатывать вопросы, особенно такие важные для жителей, – подчеркнул глава района.

По словам директора МП «СтавропольРесурсСервис» Алексея Баракина, чтобы понять, работоспособна ли скважина, хватит недели.

Владимир Медведев тут же поручил своему заместителю по ЖКХ, капитальному строительству, ГО и ЧС Вячеславу Еськину взять на контроль ситуацию с запуском скважины и посчитать, какие средства необходимы на прокладку водопровода.

Еще одна приоритетная задача местной администрации, по словам главы сельского поселения, – необходимость установить границы села Жигули. На встрече, например, прозвучал вопрос о том, почему молодая семья, проживающая в Жигулях, уже несколько лет стоит в очереди на земельный участок и не может его получить. Как отметил глава сельского поселения, причина как раз в этом – в неопределенности границ поселения.

«Все это идет достаточно тяжело, – отметил Шинкин, – потому что некоторые собственники земельных участков допустили нарушения, их нужно устранить, но на контакт с нами они не идут. Совместно с руководством КУМИ мы предпринимаем все возможное, чтобы ускорить этот процесс».

Не только вода и не только Жигули

В соседних Валах, как подчеркнула одна из жительниц села, Татьяна Владимировна, проблемы с водоснабжением испытывают 33 домовладения на улицах Красноармейской, Жигулевской, Советской и Морской.

И здесь местная администрация вместе с жителями активно ищет решение: в ближайшее время в рамках губернаторской программы «СОдействие» будет подана заявка на строительство водопровода на указанном участке в селе Валы, до 20 августа планируется подготовить необходимую документацию.

Тем временем, по словам Алексея Баракина, через две недели работники «СРС» приступают к бурению в селе Валы новой, дополнительной скважины.

Эта информация стала поводом, чтобы напомнить жителям, откуда берутся средства на создание инфраструктуры в селах. Многое зависит от платежной дисциплины потребителей, подчеркнул глава района.

– В сельском поселении Жигули собираемость платежей за воду составляет всего лишь 66%, – привел цифры Владимир Михайлович. – Хочу обратить внимание, что в тарифе заложены средства, в том числе на модернизацию, реконструкцию, строительство новых объектов. Собираемость 100 процентов есть – вот тогда можно говорить о модернизации, о перекладке труб, о строительстве новых скважин. Конечно, мы будем эти вопросы решать, но при высокой собираемости делать это можно гораздо быстрее и масштабнее.

Задолженность жителей сельского поселения за энергоресурсы – 1,2 миллиона рублей. Глава района дал поручение Вячеславу Шинкину еще раз провести беседу с неплательщиками…

По словам сельчан, наряду с «СОдействием» они готовы принять участие и в других программах: в Валах создана инициативная группа, нацеленная на решение проблем. И не только связанных с водоснабжением. Так, например, здесь нет даже клуба (в свое время здание был продано частному лицу) и людям негде собраться, а в Жигули не наездишься…

Представители инициативной группы из села Валы сообщили, что 20 августа жители хотели бы встретиться с главой сельского поселения, чтобы обсудить накопившиеся вопросы. Место встречи – площадка перед ФАПом.

– Прошу главу сельского поселения принять участие, зафиксировать все вопросы. Если не найдете пути решения, обращайтесь ко мне, – сказал Владимир Медведев.

Крышу снесло…

Восьмиклассница из села Жигули пришла на встречу с главой района, чтобы рассказать: в сельской школе за более чем полвека с момента постройки ни разу не было капитального ремонта. «Правда, в прошлом году была произведена замена системы теплоснабжения», – отметила она. Но, по мнению Веры, необходим капремонт.

«Также хотелось бы получить интерактивные доски, ноутбуки и прочую технику для улучшения учебного процесса», – добавила ученица.

Спасибо за вопрос, – поблагодарил Владимир Медведев. – Понимаю вашу озабоченность, но хочу сказать о ситуации в Ставропольском районе в целом. У нас 24 школы, многие находятся в таком же состоянии. Есть план и по капитальным, и по текущим ремонтам каждой школы и детского садика. За два года удалось сделать капитальный ремонт в двух школах и двух детских садах. А по текущим ремонтам мы стараемся закрывать больные места в каждом образовательном учреждении…

Как уже сообщала наша газета, в этом году проведен капитальный ремонт пищеблока в школе села Жигули и системы отопления в детском садике.

Поддержать свою ученицу вышла директор школы Елена Исакова.

«Вы подавали заявки на ремонт?» – поинтересовался глава. По словам Елены Владимировны, заявки подаются регулярно. «И мы благодарны администрации района, что теперь живем с хорошим отоплением. Огромное спасибо и за ремонт пищеблока. И за тепло в детском садике», – добавила руководитель образовательного учреждения.

По ее словам, проблемы все же есть. Недавний ураган повредил крышу над спортзалом. Заявка в отдел материально-технического снабжения подана. «На данный момент кровля – это наша главная беда», – закончила выступление Елена Исакова.

«Однозначно, крышу нужно сделать, – отреагировал глава. И обращаясь к заместителю Вячеславу Еськину: – До 1 сентября эту задачу нужно решить».

Что касается капитального ремонта, глава поручил проработать этот вопрос руководству учебного заведения совместно с управлением строительства районной администрации.

– Считайте, сколько это стоит, и будем планировать. Но точно уже не на этот год, – сказал Владимир Михайлович.

Государство поможет

Как отметил Вячеслав Шинкин, по программе «СОдействие» также планируется получить финансовую поддержку на решение еще одной застарелой проблемы – восстановление дороги к кладбищу в Валах.

О том, что участие в федеральных и региональных программах реально позволяет решать проблемы сельских поселений, местная администрация знает по собственному опыту. В 2020 году благодаря такому участию построен тротуар на улице Центральной. Поддержка в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» позволила оснастить два кабинета школы в селе Валы комплектом современной компьютерной техники.

Помимо водопровода, на этот год в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» запланировано обустройство площадок накопления ТКО, реконструкция старого футбольного поля в санатории-профилактории «Молодецкий курган». На 2022 год в рамках той же программы планируется оборудовать детскую площадку в Валах.

Не в полной мере решен вопрос газификации в Жигулях. Пенсионерка Вера Михайловна с улицы Первомайской сообщила, что жители двух десятков домов более десяти лет ждут, когда им проведут газ. «Сколько можно углем и дровами топить?» – спрашивает она.

Выяснилось, что жители «ходили» с этим вопросом куда угодно, но только не в газоснабжающую организацию. По словам Вячеслава Шинкина, в администрацию сельского поселения Жигули они тоже не обращались.

Известно, что президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому газ должен быть бесплатно проведен до границ земельных участков. «Задача поставлена, она в любом случае будет реализована. Вопрос только в сроках», – заметил Владимир Медведев. И пообещал после проработки вопроса довести информацию до жителей.

Сергей Мельник

vesti
13.08.2021