Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

У дорожников горячая пора

В Ставропольском районе в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» начались работы по ремонту дорог местного значения и асфальтированию дворовых территорий многоквартирных домов.

Сейчас работы ведутся в Луначарском и Верхних Белозерках, где этим летом по нацпроекту «Жилье и городская среда» были смонтированы детские площадки. Как отметил заместитель руководителя управления строительства и ЖКХ Константин Василика, Луначарский оказался первым, потому что администрация сельского поселения раньше других подготовила необходимые документы. Там уже завершены подготовительные работы и вскоре начнется асфальтирование двух дворов. Еще по двум дворовым территориям, но уже в Верхних Белозерках сейчас ведутся подготовительные работы – выемка грунта, установка бордюров, устройство «пирога», когда вместо вынутого грунта в несколько слоев укладываются песок и щебенка. После окончания работ в Верхних Белозерках подрядчик зайдет в Вислу, где запланировано асфальтирование улицы Совхозной. Затем предстоит асфальтирование двора в Хрящевке по ул. Советской. Плюс к этому там будет отремонтирована улица Ленина, от Кирова до Мира.

Одновременно продолжается решение давней проблемы – обустройство дороги между Луначарским и Ягодным. Напомним, в прошлом году со стороны Ягодного проложили 1100 метров асфальта, чуть меньше – со стороны Луначарского. На этот год осталось заасфальтировать еще порядка трех километров дороги. Работы уже начались. Кроме повышения мобильности жителей, важность дороги в том, что по ней планируется пустить школьный автобус. Это поможет частично решить проблему переполненности школы и детского сада в Ягодном: ребятишки смогут ездить в Луначарский, где свободные места еще есть.

В Ташле начинается ремонт обводной дороги вокруг храмового комплекса. Разворачиваются подготовительные работы в Приморском, где в этом году завершится капитальный ремонт улицы Советской. А в Подстепках по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» планируется отремонтировать улицу Полевую от Степана Разина до Юбилейной. Асфальтирование будет проведено и по той части улиц Тополиной и Энтузиастов, где предполагается пустить школьный маршрут через жилые комплексы «Солнечный» и «Звездный».

Большую социальную значимость имеет запланированное устройство подъездных путей к построенным по нацпроекту «Здравоохранение» фельдшерско-акушерским пунктам в Новом Еремкино, Березовом Солонце и Сосновке. По Березовому Солонцу, правда, дело осложняется необходимостью согласования работ с национальным парком «Самарская Лука». Но в любом случае, пообещал Константин Василика, в этом году работы будут проведены.

Срок выполнения всех работ по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» – 1 октября. Но большая их часть будет завершена раньше. В первую очередь подрядчик отремонтирует дороги, по которым проходят школьные маршруты.

Стоит отметить нарастающую активность жителей района – люди готовы участвовать в решении проблем своего села. Пакеты документов по решению вопросов местного значения с помощью губернаторского проекта «СОдействие» готовы практически в каждом сельском поселении. Работы, например, запланированы в Ягодном. Здесь будут реализованы проекты «Волжский путь» (ремонт автомобильной дороги по ул. Волжской) и «Моя любимая улица» (асфальтирование улицы Любимой).

А в Подстепках в рамках «СОдействия» реализуется сразу пять проектов. Три из них связаны с дорожным строительством. Здесь, в частности, планируется заасфальтировать улицы Дачную, Набережую, Чкалова и отсыпать щебнем улицы Тополиную и Ольховую.

И напоследок приятная новость – в августе министерством транспорта и автомобильных дорог принято решение о выделении району дополнительных средств на реконструкцию дороги по улице Строителей в Тимофеевке. Дорожное полотно там давно пришло в негодность – ямы, ухабы, колейность… Администрациями поселения и района была подготовлена смета, направлено обращение в областное правительство, и теперь регион поможет с финансированием. Все работы по этой дороге должны быть выполнены уже в этом году.

Александр Викторов

vesti
27.08.2021