Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Едем в страну знаний

В Ставропольском районе появилось два новых школьных автобуса. Событие стало настоящим праздником для учеников Александровки и Приморского, их родителей, учителей.

Согласитесь: приятно быть среди 33 школ Самарского региона, пополнивших свои автопарки за счет областного бюджета в рамках программы «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики в Самарской области» на 2015–2024 годы.

Ключи от новой техники руководителям образовательных округов передал глава региона Дмитрий Азаров. Настроение у всех было отличное, несмотря на моросящий дождь. Ведь благодаря полученным автобусам у почти полутора тысяч учеников сельских школ Самарской области появится возможность не только приобщиться к знаниям, но и блеснуть во внеурочной деятельности. «Я уверен, что и в каникулярное время автобусы будут востребованы, – отметил губернатор Дмитрий Азаров. – Они будут задействованы для сдачи экзаменов, помогут детям добираться на экскурсии, участвовать в конкурсах, фестивалях, спортивных соревнованиях – то есть в том, чем традиционно живет Самарская область в летний период. Автобусы порадуют детей и, конечно же, родителей, педагогов, которые будут чувствовать, что детки находятся в надежном, современном, новом автотранспорте, с удовольствием на нем едут в школу и с удовольствием возвращаются домой».

Комментируя значимое событие, директор школы села Александровка Сергей Мотовичев рассказал: «Новый автобус нам необходим как воздух. Ежедневно ученики бахиловского филиала приезжают в Александровку на различные занятия, участвуют во внеурочной деятельности. Кабинеты технологии оснащены здесь самым высокотехнологичным оборудованием в рамках национального проекта «Образование».

По словам Сергея Витальевича, именно благодаря школьному автобусу ученики активно участвуют в спортивных соревнованиях как районного, так и областного уровня, ездят на экскурсии в музеи, на спектакли в театр. Старый пазик за десять лет работы в таком интенсивном графике, конечно же, отслужил свое. Регламент есть регламент…

Директор школы поселка Приморский Надежда Ширманова отметила востребованность маршрута, связывающего Приморский и Ягодное, на территории которого расположен жилищный кооператив «Ладья Благополучия». Каждый день 40 детей на двух автобусах благодаря этому маршруту приезжают на занятия в Приморский. Получение нового пазика для детей и родителей, живущих в «Ладье Благополучия», трудно переоценить. Ведь своей школы там нет. Возможность возить детей в город на занятия есть далеко не у всех родителей, а школьный автобус решает эту проблему.

– Новый автобус более надежный, комфортный, безопасный, – отметила Надежда Михайловна.

– В экстренном случае можно воспользоваться тревожной кнопкой, и по координатам автобуса будет незамедлительно выслана помощь, – рассказал водитель автобуса школы поселка Приморский Артем Сулейманов. – Дети пристегиваются к сиденьям надежно. Вообще ПАЗ устроен прочно, безопасно – то, что нужно для перевозки пассажиров в сельской местности. Мне будет приятно работать.

Напомним: в прошлом году парк уже был существенно обновлен – в школы области поступило 89 новых автобусов. Системная работа по закупке школьных автобусов ведется по поручению губернатора.

Олеся Ангелина

Всего на территории Ставропольского района действует 21 школьный маршрут. 26 школьных автобусов перевозят более 660 учеников.

vesti
05.06.2020