Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ветеранские организации Ставропольского района снова воссоединились

Об этом было объявлено в среду на встрече с участием председателя Самарской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, генерал-майора в отставке Николая Хохлунова и заместителя главы района по сельскому хозяйству и социальному развитию Александра Чистякова.

Напомним, до 2019 года в Ставропольском районе действовала единая ветеранская организация. Затем стало две: Ставропольская РОО СОО ВОИ, объединяющая инвалидов, и организация ветеранов вооруженных сил. Обе были, что называется, на слуху: работали в том числе в совместных проектах, поскольку цели и задачи у обеих общие: быть полезными людям. При этом всем изначально было понятно: «административные границы» – вовсе не подспорье для развития, для движения вперед, нужно восстанавливать статус-кво.

– Сегодня состоялся пленум двух общественных организаций, – прокомментировала итоги встречи председатель местного отделения Всероссийского общества инвалидов Галина Мошнинова. – Цель – объединение. Делить нам нечего, тем более что одни и те же ветераны и инвалиды входят и в ту, и в другую организацию. От разделения никто не выиграл, наоборот. Благодаря тому, что мы будем вновь вместе, никто из ставропольских ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов точно не останется в стороне от насыщенной событиями жизни авторитетной общественной организации.

По словам Галины Александровны, теперь предстоит провести конференцию (высший орган общественной организации, согласно Уставу), на которую будет вынесен вопрос об объединении. Там же будет избран руководитель организации и два его помощника.

Отметим, что Ставропольская районная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов остается самой крупной в Самарской области: в ней 2320 ветеранов, действуют 29 первичек.

Николай Хохлунов с одобрением отнесся к решению ставропольчан объединиться и пообещал новой-старой районной организации всестороннюю поддержку.

Замглавы района Александр Чистяков также выразил удовлетворение: с единой общественной организацией власти проще решать многие вопросы. В частности, убеждать членов ветеранского объединения в острой необходимости безотлагательной вакцинации от коронавируса. Есть еще одна тема, которая должна заинтересовать многих пожилых людей: сегодня малоимущие пенсионеры могут получить от государства материальную поддержку – достаточно заключить социальный контракт. Стесняться не нужно: деньги на эти цели в казне есть.

Сергей Мельник

vesti
30.07.2021