Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Система водного режима бассейна

Преимущества бетонных бассейнов под ключ

Все бассейны по типу организации водоснабжения и водоотведения в нем, можно разделить на проточные, наливные и рециркуляционного обмена. Статья подготовлена по материалам сайта компании dmv.com.ua, которая предлагает своим клиентам строительство бассейнов под ключ.

Самыми популярными на данный момент являются бассейны с рециркуляционной системой обмена. Проточные обычно используются в детских учреждениях – школах, детских садах и секциях, так как обмен воды происходит постоянно. Наливная система распространена для небольших чаш объемом 20-25 куб.м., при этом характеристики трубопровода должны удовлетворять условиям достаточно быстрого наполнения бассейна – 3-4 часа.

Бассейны с оборотной (рециркуляционной) системой водообмена могут быть различного размера и назначения. Такая система организована может быть в виде скиммерного или переливного бассейна.

Переливная система реализована в основном в общественных учреждениях. Смысл ее заключается в следующем – вода по уровню совпадает с бортом и по мере дополнительного ее поступления в чашу переливается через борт и через переливные решетки поступает в переливную емкость, далее проходит водоподготовку и возвращается обратно в чашу. При этом должна присутствовать переливная емкость в специально отведенном для не месте (например, в подвале).

Скиммерные бассейны предполагают наличие специальных водозаборных устройств – скиммеров. Уровень воды в чаше, при этой системе водообмена, находится на 15-20 см ниже борта, на этом уровне и монтируется скиммер для возможности забирать воду с ее поверхности. После поступления воды в данное устройство, она далее проходит все ступени подготовки, для возможности ее дальнейшей эксплуатации в бассейне и снова возвращается в чашу.

И в скиммерной и переливной системах водообмена вода проходит следующие стадии после наполнения бассейна – забор воды из чаши через специальные устройства, водоочистка при этом от крупного мусора, насос, фильтр, подогрев, химическая обработка воды, возвращение через форсунки впуска обратно в чашу.

Для комфортного отдыха в бассейне необходимо правильно подобрать наиболее подходящую систему водообмена и организовать ее должным образом. Количество скиммеров подбирается в зависимости от площади поверхности воды, из расчета один скиммер на 25-35 кв.м., в зависимости от особенностей его модели. Модель скиммера рассчитана по своему креплению на внутреннюю поверхность чаши – пленку или плитку, также бывают навесные экземпляры и для сборных бассейнов. Материал, из которого они выполнены, различен – пластик, нержавеющая сталь или бронза, обычно его подбирают в унисон остальным закладным деталям и соответственно общему дизайну бассейна. Следующий этап водоподготовки – это фильтр. Фильтры бывают песочные, диатомитовые и картриджные, наполнитель может быть использован различный – кварцевый песок, кварц дробленные, антрацит, серебросодержащий наполнитель, диатомитовая засыпка. Самым распространённым является песок. Фильтровальная установка включает в себя насос, фильтр и соединительные элементы, она может идти единым комплектом или же быть подобрана из подходящих друг к другу и к индивидуальным требованиям элементов. Подбор осуществляется исходя из производительности насоса и для необходимого размера (объема) бассейна. Рециркуляция воды в чаше должна осуществляться 2-3 раза в сутки.

Выбор системы фильтрации стоит доверить профессионалам (как, в принципе, и организацию всего водообмена полностью), либо тщательно изучить все аспекты данного вопроса. Далее вода проходит через теплообменник или электронагреватель (или же солнечный коллектор), после чего поступает в подсистему дезинфекции. И в итоге чистая теплая вода возвращается для дальнейшей эксплуатации в чашу, после чего она снова по кругу циркулирует по всей системе водообмена.

Мигуля Вера

vesti
05.11.2018