Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Как сэкономить топливо в авто

Для экономии топлива необходимо руководствоваться следующими советами.

1. Проверка воздушного фильтра. Начинать экономию топлива необходимо с замены фильтра. Если он грязный, то в двигатель поступает мало воздуха и он работает под нагрузкой. Это обстоятельство приводит к увеличению расхода топлива. Кроме этого, стоит применять полусинтетическое или синтетическое моторное масло. Они способствуют увеличению экономии топлива на 6%.

2. Давление в шинах. Приспущенные, а поэтому мягкие шины, увеличивают расход топлива. Это происходит из-за увеличения пятна контакта с дорожным покрытием. Экономии топлива можно добиться увеличив давление в шинах до необходимой нормы или даже накачав их немного больше. Однако стоит учитывать тот фактор, что при увеличении давления свыше нормы, увеличится нагрузка на подвеску.

3. Скорость. Она также влияет на расход топлива. Чем больше скорость, тем больше расход. Уменьшив скорость передвижения можно значительно снизить количество посещений заправок.

4. Езда за машиной. Необходимо выбрать автомобиль, движущийся стабильно в правом ряду. К примеру, грузовик. Он не разгоняется и не тормозит резко, а также не пытается кого-то обогнать. Стабильная езда за ним с одной скоростью сэкономит много топлива.

5. Плавное нажатие педали газа. Если ее нажимать резко, то происходит подача большого количества топлива, часть которого тратится впустую. Для экономии стоит нажимать на педаль плавно. Также не стоит при небольшой скорости включать повышенную передачу. Владельцам карбюраторных машин не рекомендуется резко тормозить. Такое торможение высасывает через жиклёры холостого хода много топлива.

6. НЕТ тюнингу. Особенно стоит отказаться от установки широких покрышек. Они способствуют увеличению аэродинамического сопротивления, что увеличивает расход топлива.

7. Чистота — залог успеха. Стоит пересмотреть багажник, а также все ниши, типа бардачка и дверных карманов. Всё лишнее необходимо выбросить или выложить. Лишний груз также увеличивает расход топлива. Если на крыше автомобиля находится багажник, которым давно не пользовались, то его стоит снять.

8. Свежий воздух. Использование кондиционера увеличивает расход топлива на 5-20%. Выключив его и открыв окна возможно станет немного жарче, однако появится возможность доехать до ближайшей заправки. В противном случае может понадобится вызывать эвакуатор или просить у кого-то дотянуть машину шнуре до АЗС. Или вам помогут мобильные АЗС

Мигуля Вера

vesti
13.04.2020