От диванного аналитика. Спой мне, Человек-паук
По мотивам кинолент выходит много дополнительного материала: книги, углубляющие вселенную произведения, комиксы. В конце концов фигурки с персонажами и различные реплики вещей из фильмов никто не отменял. Но есть и еще одно направление в искусстве. И это мюзиклы.
Хотели мюзикл по «Назад в будущее»? Нет? А он есть: в 2021 году в лондонском театре «Адельфи» состоялась премьера мюзикла, над которым работали сами создатели оригинала Роберт Земекис и Боб Гейл.
Само явление, когда кино перерабатывают в бродвейскую постановку, начало (отдельно, кусками) появляться только в 1960-70-е годы. Оно и понятно, почему: кино стало приносить больше денег. А если в фильмах есть популярные саундтреки… то почему бы и не попробовать поставить представление по фильму, да еще и добавить песен?
Однако свое очень резкое развитие они получили в 1990-2000-е. «Продюсеры» (2001), «Поймай меня, если сможешь» (2002), «Блондинка в законе» (2007) – все это мюзиклы, которые поставлены по очень популярным кинолентам.
***
Однако прибыльная, казалось бы, схема нередко дает трещину. Одна из самых наглядных – это когда попытались сделать мюзикл по супергероике. И получилось. В 2011 году состоялась премьера мюзикла «Человек-паук: Выключи темноту», чей бюджет составил 75 миллионов долларов (!). Это чуть больше, чем неприлично много.
…И с момента старта все шло не по плану: представление несколько раз прерывалось из-за технических неполадок, выключался свет (как иронично), всё ломалось, а происходящее на сцене описывали как даже несмешной цирк. В итоге его закрыли – и поделом.
И таких примеров – огромное количество: «Клуб «Завтрак», «Американский психопат» и прочие пытались. Правда. Но неестественные диалоги, несмешной юмор и плохая постановка в целом задушили возможность развивать эти мюзиклы дальше.
***
Но ладно Голливуд, Бродвей… А что в других странах?
У нас с этим, например, в целом не так уж и плохо: мюзикл «Веселые ребята» (2024) неплохо показал себя. Хотя, как и со всем искусством в стране, никому ничего не надо и потому это не так популярно, как хотелось бы.
В Китае такого нет: мюзиклы у них отдельно, а дорамы (азиатские сериалы) отдельно. Хотя иногда и показывают мюзиклы от корейцев на основе корейских (опять же) сериалов.
В Европе, понятное дело, так же, как и на Западе, их ставят очень часто.
Но лучше всего мюзиклы по фильмам прижились, неожиданно, в Японии. Чаще всего их там ставят по популярным аниме. И их столько, что страшно даже задумываться об этом.
Так, по аниме «Темный Дворецкий» выпущено, на минуточку, то ли шесть, то ли семь мюзиклов. Самое страшное, что это даже не предел.
***
Ну а практика снимать кино по мюзиклам продолжается до сих пор: нашумевшая «Злая» (2024) и ее продолжение – тому подтверждение. Слушать мюзиклы или нет – это исключительно право каждого. Но это всяко лучше, чем корпоратив бухгалтерии в караоке.
Елена Шишканова


