Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Стратегические забавы советской ребятни. Часть 2

Крепче за баранку держись, шофер!

В 60-е годы прошлого века главной темой жизни стал, конечно, космос. Проникла она и в детские игры. В магазинах игрушек появились луноходы, ракеты, шлемы, фигурки космонавтов: дети мечтали повторить подвиги Гагарина и Титова или найти свой путь на родной планете. Тем, кто не хотел покидать пределов планеты и надеялся найти свою дорогу в жизнь без полетов, на помощь пришли обучающие наборы «Юный техник», «Химические опыты», «Юный радист». Для тех, кто помладше – «профессиональные наборы» врача, парикмахера. А также игрушечные фотоаппараты, станки, музыкальные инструменты – барабаны, дудочки, балалайки… Словом, технический прогресс и выбор профессии шагнули на прилавки магазинов игрушек.

Наша балалайка выпущена на Нижегородской художественной фабрике и расписана традиционным русским узором. Деревянный строительный набор «Теремок» открывал мир архитектуры и народных сказок.

В это же время, на радость мальчишкам, начинается массовый парад игрушечных автомобилей и прочих транспортных средств – он растянется на десятилетия. Легковые, грузовые, автобусы, трамваи, пожарные, краны и самосвалы, простые и заводные. Обычно их покупали, конечно, мальчишкам, но играли в них и девчонки. Автор этих строк, например, в четырехлетнем возрасте любила устраивать лихие гонки между пожарной машиной и немецким автобусом.

У нас в коллекции есть прекрасный синий самосвал. По советской традиции – металлический, с тонко проработанными деталями – ну почти «всамделишный». У него не только колеса крутились, но и открывалась дверь кабины, поднимался и опускался кузов. Его можно было нагружать хоть песком, хоть щебенкой, хоть катать в нем кота Ваську.

Из чего же сделаны наши девчонки?

Девчоночьи игрушки были не менее разнообразны. Прежде всего это, конечно, куклы. Например, кукла Марина. Она умела пищать «ма-ма», да еще и «ходить» по полу, если ее придерживали за руки. Не кукла, а мечта, предмет зависти всех соседских девчонок.

Современные девочки, привыкшие к Барби и Кену, наверняка удивятся при виде прабабушкиных кукол. Барби – взрослая красавица, с тонкой талией и пышной грудью, с комплектом нарядов и красивым домиком. В образе Барби девочки представляют себя. Вот она вырастет, будет наряжаться, а потом у нее появится импозантный муж и богатый дом…

А советские девочки играли с куклами-детьми. Они готовились к семейной жизни, примеряли на себя роль матери и хозяйки, шили своим «дочкам» одежду и «варили» кашку. Поэтому в то время очень популярны были куклы-голыши, «пупсы», которые продавались без одежды. Об одежде должна была позаботиться сама маленькая владелица куклы. Это был идеологический посыл: хочешь чего-то добиться в жизни – не жди, твори, выдумывай, пробуй.

С голышом случилась забавная история. Его купила многодетная мать для одного из своих пятерых сыновей. В шутку, конечно. Мальчику было на тот момент восемь лет. Его маму звали Марфа Трофимовна Шубина, и была она в нашем городе человеком известным. Герой Социалистического Труда, бригадир штукатуров «Жилстроя-3» управления «Куйбышевгидростроя», участница строительства Волжской ГЭС. Именно она, принимая участие в закладке первого дома в Автозаводском районе (1967 год), вложила в фундамент футляр с письмом к потомкам в 2017 год.

Ее сын с голышом, понятно, не играл, и кукла оказалась в музее в отличном состоянии.

Крокодил Гена и компания

Конечно, жизнь советской женщины одним домашним хозяйством не ограничивалась. Надо было обязательно добиться и профессиональных успехов. К выбору профессии детей готовили заранее. На полках магазинов красовались куклы-доктора, учительницы и повара. Рядом с ними размещались кукольные утюги, стиральные и швейные машинки, ткацкие станки. Наша швейная машина была выпущена в Белорусской ССР. В городе Орша Витебской области тогда работало объединение «Промшвейма», которое заботилось не только о взрослой клиентуре, но и о маленьких мастерицах. Девочке, для которой мама привезла из отпуска эту чудесную вещицу, было всего пять лет. Стала ли она портнихой – неизвестно.

В целях интернационального воспитания предлагались куклы в национальных костюмах. А в 70-е годы в продаже появились персонажи любимых мультиков – крокодил Гена с Чебурашкой, Буратино, Винни-Пух и кот Леопольд.

Дети приходили в восторг, когда видели своих кумиров не на экране, а в жизни. Конечно, есть такие игрушки и в нашей коллекции. У каждой – своя трогательная история.

В 1986 году тольяттинская учительница с двухлетним сынишкой Володей пошли в универмаг «Рубин» – выбирать новую игрушку. Увидев ряды разноцветных клоунов, машинок, мишек и лошадок, малыш сначала растерялся. Но, окинув сокровища взглядом, просиял и решительно указал пальчиком на Крокодила Гену.

Доброго кота Леопольда подарила внучке Полине бабушка. Было это в 1988 году.

Буратино был частью огромной частной коллекции игрушек. Жительница Тольятти Александра Николаевна Журавлева собирала ее почти полвека. Покупала, получала в подарок, находила на свалке. Отмывала, ремонтировала, шила одежду. Десятки кукол уже не помещались в квартире и постепенно переселялись в сарай. Но на их месте появлялись новые. В какой-то момент стало понятно: скоро они и хозяйку вытеснят. Тогда и возникло решение передать коллекцию в музей. На новое место жительства куклы переезжали в грузовой «газели».

Маленькие хозяйки будущих домов

Считается, что каждый мужчина должен построить дом. А наполнить его уютом – это уж дело женщины. В СССР старательно воспитывали будущих хозяек. Каждая девочка, помимо куклы, мечтала об игрушечной мебели, посуде, бытовой технике. Мечты сбывались довольно легко – в магазинах были недорогие наборы деревянной мебели и металлической или пластмассовой посуды.

В этом смысле интересен потертый и видавший виды комод, сработанный еще в середине века. В более поздних наборах вы этого предмета не увидите – комоды были признаны отсталыми и мещанскими. Наборы мебели 60-80-х годов состояли чаще всего из диванов, столов и кресел.

Металлическую посуду выпускал в том числе Тульский патронный завод. Тарелки, кастрюльки и кружки были просто неубиваемые! На тульской сковородке вполне можно было поджарить сосиску или яичницу. Что и делали ушлые детишки, если удавалось стянуть из дома спички и удрать куда-нибудь в дальний уголок двора. На фото – сковородка из набора кукольной посуды, которую бабушка из Тольятти подарила когда-то внучке Насте.

Выпускали и игрушечные кухонные плиты. Конечно, всерьез на них ничего сварить было нельзя, но зато на вид – как настоящие! И девочки охотно играли «в дом», готовили салаты из одуванчиков, укладывали «дочек» спать в кукольные кроватки и с нетерпением ждали, когда вырастут.

…До эры тамагочи, роботов-трансформеров, тетрисов и игровых приставок было еще больше четверти века.

Лидия Любославова, старший научный сотрудник Тольяттинского краеведческого музея

Иллюстрации предоставлены автором

Ставрополь-на-Волге
21.09.2025