Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Стратегические забавы советской ребятни

Вот и начался новый учебный год. «Мне теперь не до игрушек – я учусь по букварю. Соберу свои игрушки и Сереже подарю», – храбро заявляла первоклашка из стихотворения Агнии Барто. Малышка поторопилась, конечно, – познавать мир через игру ей предстоит еще лет десять, 1 сентября тут мало что меняет…

Родом из научного института

Игрушки были рядом с нами всегда и везде. С рождения и до зрелости ребенок в основном именно играет – и таким образом развлекается, обучается и приучается к труду. А игрушки ему в этом помогают.

В древнем мире это были глиняные и деревянные свистульки, фигурки людей и животных, игрушечное оружие и посуда, шерстяные валяные мячики. Время шло, общество развивалось – и игрушки становились разнообразнее. Сегодня новорожденного малыша встречают погремушками, затем приходит время кубиков, пирамидок, мягких мишек и матрешек. А потом их сменят наборы формата «Сделай сам».

Долгое время игрушки маленьких россиян сильно разнились по классовой принадлежности: в богатых домах обитали нарядные французские куклы и деревянные лошадки, а крестьянские девчата баюкали чурбачки, завернутые в тряпицу.

Молодая советская власть сразу смекнула, что игрушки – это, понимаешь, не детская прихоть, а могучий инструмент идеологического воспитания! На смену «мещанским» фарфоровым красавицам пришли красноармейцы, матросы, пионеры, колхозницы в платочках, лошадки-качалки.

Работой занялись небольшие артели: «Все для ребенка», «Забава ребенка», «Дитяшка». Материалы были самыми простыми – дерево, ткань, картон, папье-маше. Завод «Треугольник» в Ленинграде выпускал игрушки из резины. Самые важные события страны находили отражение и в настольных играх. К примеру, игра «Электрификация», которая была создана после принятия Государственного плана электрификации России.

В 1932 году в городе Загорске открылся первый и единственный в мире Всесоюзный научно-экспериментальный институт игрушек, а при Совнаркоме учрежден Комитет по игрушке. Продукция строго регламентировалась – было согласовано около тысячи наименований – автомобили, кубики, пистолеты, машинки, животные. А вот всякие свиньи-копилки попали под запрет как идеологически неправильные.

В первое время игрушки выпускались только в Москве и Ленинграде, но постепенно фабрики открылись во всех союзных республиках и областных центрах. Например, славилось Белорусское производственное объединение игрушек «Мир». Оно объединяло фабрики в Минске, Могилёве, Барановичах и Гомеле. В 1973 году открылось крупнейшее в СССР предприятие – Донецкая фабрика игрушек.

В фондах нашего музея хранится обширная коллекция советских игрушек, по которым можно судить не только о детских забавах, но и о заботах взрослых – на протяжении целого века.

На фото 1 – «ветеран» коллекции, деревянный автомобиль «скорая помощь» производства 30-х годов. Его купили для ребенка из семьи самарских врачей.

Жигулевские птички

Ставропольчане в важном игрушечном деле тоже не ударили в грязь лицом. В 1963 году в Жигулевске открылась фабрика художественных изделий из дерева. Около 30 лет она славилась на все Поволжье.

Мастера разработали уникальный прием обработки дерева: резьба наносилась прямо на покрытую лаком поверхность, отчего изделие выглядело намного выразительнее.

Работали с древесиной только местных пород деревьев – липа, осина, клен, вяз, сосна.

Выпускали вазы, солонки, наборы для специй, пивные кружки, скалки, подставки для карандашей – всего около сотни наименований. Жигулевские сувениры с узнаваемым логотипом – декоративной птичкой – поставлялись на экспорт, завоевывали награды на отечественных и всемирных выставках.

Собственно, это предыстория. А история жигулевских деревянных игрушек началась в мае 1979 года, когда на фабрике открылся цех детских товаров – мебели, игрушек. К сожалению, в 90-х годах фабрика закрылась. Но у нас в коллекции осталась жигулевская расписная птичка (фото 2).

Марш вперед, труба зовет!

В СССР считалось, что «ровесники, ровесники, девчонки и мальчишки – одни поем мы песенки, одни читаем книжки». И играем одними игрушками. Конечно, мальчишки чаще выбирали солдатиков, машинки и оружие, девочки – кукол, посуду и предметы обстановки. Но не всегда. На фото 3 вы видите командира, поднимающего бойцов в атаку. Когда-то, еще до войны, он входил в набор советских «солдатиков» – наверное, самой популярной игры для мальчишек всех времен. Из этого набора, которым когда-то играл потомок самарских дворян, остался только этот командир и три бойца – с автоматом, гранатой и ружьем.

Но солдатики в СССР покупались не только для мальчиков. Например, одна маленькая ставропольчанка получила в подарок от дедушки из Ленинграда бравого пионера со знаменем (фото 4). Другого солдатика эта же девочка получила от мамы – его купили в магазине «Малышка», который долгое время один обеспечивал маленьких горожан минутами счастья. Повлияли ли игрушки на выбор жизненного пути девочки – неизвестно.

Конечно, играть «в войнушку» без пушек и винтовок неинтересно. Для будущих защитников Родины был готов целый арсенал всевозможного огнестрельного и холодного оружия. К слову, определенная доля ассортимента приходилась на настоящие оборонные предприятия, так что детская военная техника делалась из того же металла, что и «взрослые» образцы. Игрушки получались по-взрослому «неубиваемые» – качественные и долговечные. Например, этим занимался Тульский патронный завод. Возможно, эта пушка, которую вы видите на фото 5, приехала в Тольятти как раз из Тулы. Ее хозяин давно вырос и мог бы передать игрушку по наследству детям, а то и внукам. Но он предпочел музей.

На фото 6 – часть нашей городской истории. В 80-х годах прошлого века завод «Трансформатор» расширил ассортимент своей продукции – стал выпускать предметы быта. В том числе игрушки. Револьвер с кобурой, пояс с красивой пряжкой, а главное – почти настоящие пульки – мечта всех местных дошколят!

Уронили Мишку на пол…

Доподлинно неизвестно, кто первый взял кусок мягкого плюша и сшил симпатичного игрушечного медвежонка. Одни говорят, это было в Германии. Другие – что в Америке. Звереныш так полюбился малышам, что вот уже более века не сходит с прилавков магазинов. На Западе его зовут Тедди – в честь Теодора Рузвельта, который пощадил на охоте раненого медведя, за что удостоился настоящей кампании карикатур и шуток.

В нашей стране игрушечных медвежат традиционно зовут Мишками. В коллекции краеведческого музея есть мягкий медвежонок, которого принесла уже знакомая вам Светлана Александровна Семова (фото 7). В 1929 году его сшил ставропольский мастер-кустарь. Игрушка совершенно «не выдержанная идейно», зато милая и уютная. Видимо, Мишка был любимцем своей хозяйки, поскольку смог пережить все жизненные тяготы и попал в музей в очень хорошем состоянии.

Но настоящее нашествие медведей в детские магазины случилось гораздо позже, в 50-е годы, когда детям и взрослым хотелось уюта и ощущения защищенности. Собственно, были и кошечки, и собачки, и зайчики, но образ сильного и доброго медведя, героя народных сказок, пришелся как нельзя кстати. Медведи фланелевые, плюшевые и байковые, простые и заводные стали настоящим символом мягкой игрушки. Их набивали стружкой, опилками или ватой. Голову просто пришивали к туловищу, а лапы были подвижными – их крепили с помощью фанерных дисков или шарниров. По сравнению с западными собратьями советские медвежата были более брутальными, с пухлым животиком и толстыми лапами.

Особо скажем о самом, пожалуй, известном медведе СССР, которого узнавали даже в африканской глубинке – об олимпийском Мишке. Символ и талисман Олимпиады-1980 сразу стал героем стихов, песен и мультфильмов, его образ тиражировали в открытках, почтовых марках, значках и статуэтках. И конечно, Мишка стал любимой игрушкой.

Вот одна из историй. В сентябре 1980 года молодая медсестра из города Тольятти стала мамой. Как вы думаете, что подарили ей коллеги? Конечно же, олимпийского Мишку! Большого, почти в полметра ростом, с поясом из пяти колец – на радость маме и дочке Светлане (фото 8). К слову, стоил подарок в половину тогдашней маминой зарплаты. Сегодня он украшает сразу две музейных коллекции – мягких игрушек и олимпийских сувениров.

Лидия Любославова, старший научный сотрудник Тольяттинского краеведческого музея

Иллюстрации предоставлены автором

Ставрополь-на-Волге
14.09.2025