До 15 февраля в Саратовском водохранилище запрещена любая ловля налима
С 15 декабря по 15 февраля включительно в Саратовском водохранилище запрещена любая – хоть промысловая, хоть любительская – ловля налима: у него наступает нерестовый период. Самым злостным нарушителям запрета грозит уголовная ответственность.
Пойманным с поличным нарушителям гарантирован административный штраф в размере от 2 000 до 5 000 рублей, а также возмещение нанесенного ущерба. «Обычная» такса за выловленного с нарушением налима (500 р.) в нерестовый период удваивается. Но это не всё:
– При использовании запрещенных орудий лова – багрящих или сетных – в отношении задержанных нарушителей правил рыбной ловли практически в 100 процентах случаев возбуждается уголовное дело по статье 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов), – предупреждает главный госинспектор Самарского отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР В КАМ ТУ Светлана Нарольская.
Леонид Шишигин


