Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Единственный в Ставропольском районе ветеран Великой Отечественной войны стал почетным гражданином

Александр Иванович Китаев – единственный в Ставропольском районе ветеран Великой Отечественной войны – стал почетным гражданином Ставропольского района. И получил юбилейную медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», учрежденную Президентом России Владимиром Путиным.

Александру Ивановичу 99 лет. 5 августа будет 100. Он все так же живет в скромном домике в селе Мусорка, продолжает мечтать и держать пчел.

В ряды Красной армии его призвали летом 1943 года, как только исполнилось 18. Службу начал в пехоте, а позже стал танкистом. Овладеть искусством управления танком Т-34 бывшему деревенскому комбайнеру помогли в Ульяновской танковой школе, где он освоил профессию механика-водителя. За время войны трижды получал ранения. Среди боевых наград ветерана – медали «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», орден Славы III степени. Вернувшись домой, Александр Иванович еще долгие годы работал комбайнером.

В гости к ветерану приехали глава района Вячеслав Киреев, депутат Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичёва, председатель районного Собрания представителей Наталья Инюткина, другие почетные гости и, конечно же, работники культуры.

«С огромным уважением и благодарностью вручили с коллегами ему заслуженные награды – символ признания его подвига. В теплой атмосфере поздравили и пожелали крепкого здоровья, долголетия и мирного неба над головой», – написал на своей странице в соцсетях глава района Вячеслав Киреев.

Гордимся Вами, Александр Иванович! Здоровья и долгих лет!

Оксана Белова

Ставрополь-на-Волге
03.04.2025