На фасаде школы поселка Приморский открыли мемориальную доску герою СВО Александру Вашагину

Александр еще недавно сам сидел за партой этой школы – он окончил 9 классов в 2020 году и поступил в машиностроительный колледж. А когда призвали в армию, подписал контракт и уехал защищать Родину.
Молодой боец погиб 10 января 2025 года – при разминировании. Нет, он не подорвался на мине – саперные навыки у парня были отличные. Саша торопился расчистить поле перед приближающимися русскими танками, но не заметил нависший над ним вражеский дрон…
– Саша погиб совсем молодым, ему было всего 20 лет. Но он сознательно пошел защищать Родину, потому что хотел проявить себя, помочь своей стране приблизить общую Победу. Мы все в долгу перед ним… – выступила перед собравшимися депутат, заместитель председателя Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичёва.
На памятной линейке выступили глава поселка Евгений Лаптев, директор школы Виктория Полякова, координатор Самарского филиала фонда «Защитники Отечества» Анастасия Мохова. Пришли почтить память героя родственники, соседи, учителя Саши.
..Мама героя Ирина Александровна и две сестры, Алена и Вера, с трудом держались на этом памятном митинге, их поддерживали близкие. «Прошло уже почти полтора года после гибели Саши, а время совсем не лечит, и боль не утихает», – призналась старшая сестра Вера. Она рассказала, что 9 мая ей звонил командир брата и рассказал, что без Саши он теперь как без рук, ведь тот был не только отличным сапером и смелым бойцом, но и безотказным товарищем.
Без таких, как Саша, все мы остаемся обделенными…
Алина Кузнецова


