Противопожарный режим в Ставропольском районе начнется 15 апреля

До середины апреля жители Ставропольского района могут палить костры на своих приусадебных участках, оглядываясь только на ветер и соседей.
С 15 апреля губернатор Самарской области планирует ввести особый противопожарный режим, когда будет запрещено любое открытое пламя. Даже на своей территории. Даже в железной бочке под присмотром. Даже если рядом будет дежурить пожарный расчет. Для граждан – нарушителей режима сумма штрафов начинается от 5 тысяч рублей, а юридические лица могут быть оштрафованы на 400 тысяч.
Сейчас и в ближайшие недели жечь бытовые костры из мусора можно безнаказанно с поправкой на ветер и другие условия, рассказал газете Станислав Голод из отдела надзорной деятельности МЧС России по Ставропольскому району:
– Главное, соблюдать все противопожарные меры. Выдерживать безопасное расстояние от жилых и хозяйственных построек, окопать лопатой костровище, приготовить большую емкость с водой и шанцевый инструмент, ни на минуту не оставлять без присмотра как открытый огонь, так и тлеющие остатки костра. Важно убедиться, что после сжигания не осталось ни одной искры.
А жителям соседнего Жигулёвска вместе со всеми включенными в этот городской округ селами, поселками и садоводствами осталось и того меньше. Особый противопожарный режим там начнется уже с 1 апреля, как сообщили в городском управлении общественной безопасности.
Голод объяснил, что так бывает часто:
– Сроки особого режима в Самарской области могут учитывать не все риски и опасные обстоятельства на отдельных территориях. Поэтому местные власти вправе устанавливать свои запреты и ограничения. Ставропольский же район пока ориентируется на постановления губернатора или регионального правительства, дополнительных мер у нас не вводили.
Василий Лаптев


