Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Спецназовцы испытали штурмовую машину, собранную жителями села Ягодное

Багги, сконструированный и созданный Русланом «Спецназ» и его командой, успешно прошел испытания с участием военных специалистов и готов для работы в зоне СВО. Для запуска в серийное производство нужны инвесторы.

Мы уже писали о посещении опытной площадки сборки прототипа автомобиля для нужд СВО. И тогда в статье «Багги по запросам военных командиров» («Ставрополь-на-Волге» №35 от 18 сентября 2025 года) Руслан Зиатдинов из Ягодного говорил о скором испытании штурмовой машины, способной разгоняться до 120 км в час.

И вот новоиспеченная чудо-техника испробована в действии на «диких» дорогах Нижегородской области. Роль водителя-испытателя мастерски исполнил участник СВО. Он погонял по грунтовке, холмам и долинам. Багги с легкостью преодолевал километры и препятствия. О том, каковы впечатления от техники, рассказали военные:

– Автомобиль разрабатывался при участии военнослужащих 3-й отдельной бригады спецназа. При конструировании учитывались наши пожелания. Это простота ремонта, высокая скорость, позволяющая багги уходить от FPV-дронов, а также его вариативность. Автомобиль сейчас работает на бензиновом двигателе, но будет собираться и на электрической тяге. Простота конструкции позволяет устанавливать на него различное навесное оборудование – багажник для транспортировки грузов, прицеп для эвакуации раненых или для подвоза техники и вооружений. Учтено и самое основное наше пожелание – ремонтопригодность, автомобиль можно восстановить даже в условиях зоны СВО, поскольку запчасти всегда легко найти, они российского (вазовского) производства.

После успешных испытаний багги спецназовцы поставили задачу перед группой создателей – «обуть» его в бронированные колеса, чтобы при наезде на взрывные устройства автомобиль не выходил из строя. Благо опытный образец таких колес уже разработан и изготовлен командой Руслана «Спецназ».

– Испытаем автомобиль на бронированных колесах, и он будет готов для запуска в серийное производство, – сообщили участники специальной военной операции.

Руслан Зиатдинов озвучил позывные военнослужащих, участвующих в разработке автомобиля: «Коршун», «Гермес», «Авиатор», «Беркут». Сказать о них больше не позволяет режим секретности.

– Это по их рекомендациям и подсказкам создан наш багги. Все узлы и агрегаты к нему разрабатывали мы вместе с Денисом Куприным. Денису отдельное спасибо за то, что он, бросив свои дела, включился в команду и все эти 10 дней с утра до позднего вечера работал над созданием багги. За сварку отвечает Алексей – настоящий профессионал своего дела. Мы выполнили поставленные спецназовцами задачи, машина «родилась» в течение 10 дней усилиями трех человек.

Благодарю действующих сотрудников госорганов, ветеранов ФСБ и ФСО. Особая благодарность Д.А. Медведеву и М.Ю. Соколову, Алексею с позывным «Рубин» и прекрасной «Мишель». А также бойцам из Нижнего Новгорода, Казани и Тольятти «Большой», «Москва», «Руба», они тоже вносили корректировки и давали рекомендации. Низкий поклон жительнице Большой Рязани Наталье Дятловой и ее сыну Максиму.

Военнослужащие, пользуясь случаем, обратились ко всем неравнодушным с просьбой оказать посильную помощь в производстве автомобиля.

– Нам необходим такой автомобиль для выполнения боевых задач. Надеемся на вашу поддержку. Победа будет за нами!

Ольга Баркалова

Ставрополь-на-Волге
14.10.2025