В Ставропольском районе один за другим пропали несколько грибников
Наступила грибная пора, в лесах Ставропольского района традиционно начали теряться грибники.
Две женщины заблудились в Задельнинском лесничестве, одна – в Ягодинском. В обоих случаях тревога оказалась кратковременной – потеряшки попали обратно в цивилизацию в течение часа-полутора.
А вот 64-летнего мужчину, который отошел от заправки у пос. Рассвет посмотреть грибочки, искали всю ночь. К поискам подключили сотрудников ОМВД, лесников, медиков, администрацию поселения, беспилотник с тепловизором и ДПСО «ЛизаАлерт». Поиски не увенчались успехом. А утром мужчина самостоятельно выбрался из леса и пришел на проходную ТоАЗа.
– Каждый год одна и та же история, – говорит глава Васильевки Юрий Писарцев, который лично принимал участие в ночных поисках заблудившегося. – Как только начинает человек смотреть вниз на грибы, забывает, что нужно глядеть по сторонам, теряет ориентиры, ходит кругами. Но ведь небо же звездное было, луна светила… А не умеешь звездное небо читать – иди по противопожарной опашке, борозда куда-нибудь к людям выведет, на шум дороги можно ориентироваться…
– Я уж не говорю о еде и воде, но хоть убедитесь, что телефон у вас с собой и он заряжен, – просит Писарцев.
Его настойчивость можно понять – каждый год приходится бросать всё и подключаться к поискам беспечных грибников: в зону ответственности администрации Васильевки попадают леса Задельнинского, Ставропольского и Ново-Буянского лесничеств.
Другой 47-летний грибник заблудился в районе Аскул. К поискам тоже подключали кого только можно. Темно-красную «Ниву» волонтеры нашли и даже слышали в лесу крики хозяина, но самого отыскать так и не удалось. Рано утром грибник вышел в люди самостоятельно…
Леонид Шишигин


