Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

От диванного аналитика. Bon appétit ~

Уже через несколько недель начнется лето: тепло, пляж, мороженое, окрошка, шашлык… Красота и вкуснота. Давайте посмотрим, какие рецепты нам могут подсказать герои фильмов, чтобы сделать лето еще вкуснее.

И неожиданно одно из самых вкусных и сладких лакомств обнаруживаем в новогоднем фильме.

Так, сидя перед телевизором, Кевин из «Один дома» поглощает огромную порцию мороженого.

А вот и рецепт. Сначала берем сто граммов клубники, нарезаем и выкладываем в миску. Кладем на нее сто граммов ванильного мороженого (можно пломбир). Затем поверх него выкладываем нарезанный банан. После кладем два вида мороженого – снова ванильное (или пломбир) и еще клубничное, добавляем взбитые сливки, остатки клубники и этот десерт-гигант готов. А! Учитывая, что в кадре он полит, добавляем еще и кленовый сироп (или тот, что есть).

***

И не отходя далеко от десертов… Проснуться на даче, на завтрак выпить чаю с пирогом – один из теплых во всех смыслах ритуалов.

Посмотрим, как готовится знаменитый вишневый пирог из сериала «Твин Пикс».

Мука, сливочное масло, сахар, соль, сода, ледяная, как поверхность Нептуна, вода и лимонный сок – замешиваем песочное тесто. Кладем в холодильник на час, а после раскатываем и делим на две части.

Замороженная вишня (хотя мы же про лето – можно просто выйти в сад и набрать спелой), сахар и кукурузный крахмал для начинки.

А дальше тесто выкладываем в форму, укладываем начинку, раскатываем оставшееся тесто, накрываем и ставим в уже разогретую до 200 градусов духовку и выпекаем полчаса при такой же температуре.

* удивленно посмотрела на вишневый пирог, появившийся из ниоткуда *

***

Пока готовится шашлык, можно и супа поесть. Нам понадобятся мясо и лук (как раз этого будет достаточно после майских праздников, когда в виде шашлыка ни мясо, ни лук не лезут).

Так это сделали в сериале «Кухня» и приготовили луковый суп «Гурме».

Для него нужен мясной бульон, 500 граммов лука, мука, сыр твердый, специи по вкусу, сливочное масло и белый хлеб. Насчет белого сухого вина и семян съедобного гибискуса тут спорно, но почему бы и нет?

Жарим лук на сливочном масле, добавляем муку и специи.

Потом закидываем в бульон и даем настояться час: можно потереть сыр или хлеб, чтобы томилось под «шапкой».

Далее как один из вариантов – закинуть в блендер и сделать крем-суп. Ну а из хлеба сотворить гренки с сыром.

***

А для этого рецепта из фильма «Девчата» нужно очень мало ингредиентов.

Для приготовления картофеля пай берем полкило картошки, 200 граммов подсолнечного масла, соль и… всё.

Чистим картошку, нарезаем ее очень тонкими полосками. Моем и сушим на полотенце. Так убираем лишний крахмал.

Затем жарим до золотистой корочки на масле, убираем лишнее масло и солим. Вот и хороший гарнир получился.

Елена Шишканова

Ставрополь-на-Волге
17.05.2026