Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

От диванного аналитика. О питерских маньяках и злодеях-китайцах

С самого начала кинематографа снимались экранизации книг и театральных пьес. От Дракулы до русских народных сказок (в последние годы). И не у всех получается создать «Властелина колец», «Собачье сердце» или первые сезоны «Игры престолов». Много экранизаций, от которых зритель плюется.

Начнем мы с двух наших сериалов, которые не любят, но по разным причинам – «Преступление и наказание» и «Внутри убийцы». Оба, к слову, вышли в 2024-м.

Первый – классика золотого фонда литературы от Федора нашего Михалыча Достоевского, второй – экранизация детектива Майка Омера, может, уже и подзабытого, но считающегося классиком жанра.

«Преступление…» хвалили за игру актеров, интересные операторские и световые решения. Даже саму идею перенести место действия в современный Санкт-Петербург приняли в целом тепло… Но многие остались недовольны именно сюжетом, который абсолютно нелогичен по причине переработки его под современные реалии. Достоевский, пожалуй, в гробу перевернулся, глядя на поступки бывших «его» героев, ставших в итоге неизвестно кем.

С экранизацией Омера чуть сложнее: сюжет оставили, особо не сократив, кадр поставлен хорошо, тела жертв маньяка-бальзамировщика выглядят очень натурально… Но зрители отмечали не только плохую игру актеров, но и нереальность всего происходящего из-за переселения душителя «ночных бабочек» в… (да-да-да!) современный город на Неве. Методы расследования больше популярные на Западе, профессия «профайлер» пока еще «мертвая» в России, и вообще всё происходящее воспринимается чужеродно, от чего зрителю становится неловко.

***

А теперь ответьте на вопрос: что будет, если убрать из экранизации всю жуть и впихнуть в нее все книги? Звучит как бред… но такова судьба экранизации цикла Стивена Кинга «Темная башня» (2017).

В том же году, буквально через месяц, по Кингу вышел фильм «Оно», который собрал положительные рецензии критиков и зрителей. Так почему многие недовольны «Темной башней»?

Всё просто: сюжет. Уместить все 4500+ страниц в один фильм нереально. Тут даже без споров. Далее: упрощение самой идеи цикла и начало фильма с середины сюжета. Еще можно бы простить, если картина начинается с конца и мы идем к началу, но… Прибавим плохую актерскую игру и то, что стрелок Роланд вдруг потемнел лицом, выкинем часть персонажей и получим самую ожидаемую, но самую провальную экранизацию современности.

***

Думаете, с китайскими книгами такое не происходит? Это не так. Возьмем экранизацию истории Лю Цысиня «Задача трех тел» (2024) от Netflix – одного из главных поставщиков «повесточки» на экраны.

Сериал попытался объяснить «по-научному» все концепты и идеи, которые только есть в первоисточнике… но забавность в том, что почти все события у писателя – научная фантастика, которая брала известные псевдо- (и не очень) теории из физики, но не старалась их объяснить, ведь это получилось бы бредово. Netflix же попытался объяснить – получился бред, что подтвердили профессора из мира физики.

Но что не простили сами китайцы: многим персонажам сменили национальность, добавили «повесточки», перенесли всё в Лондон, и китайцев выставили главными злодеями. Некрасиво как-то получилось, учитывая, что всю трилогию Netflix намерен экранизировать и даже второй сезон выйдет в этом году, но пока неизвестно, когда именно.

Ну а смотреть все эти экранизации или нет, решать, конечно же, вам.

Елена Шишканова

Ставрополь-на-Волге
19.07.2026