Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В сентябре Ставропольский район ждут выборы

Ставропольский район будет определяться с кандидатурами депутатов Государственной думы и Самарской губернской думы на ближайшие пять лет.

Одна из особенностей нынешней кампании – новая «нарезка» избирательных округов. В районе их теперь не семь, как раньше, а пять: два – по выборам в Госдуму (Тольяттинский и Жигулевский) и три – по выборам в Самарскую губернскую думу (Ставропольский, Комсомольский и Жигулевский). Изменения связаны с демографией и требованием законодательства: население «переезжает» между территориями, численность жителей в муниципалитетах меняется, а федеральные требования по равенству округов по числу избирателей остаются обязательными для исполнения.

– В Русской Борковке сформирован новый избирательный участок №3520. Он будет располагаться в фойе школы, так как в селе возросло число избирателей. Еще одна УИК, в «Ладье Благополучия» в Ягодном, переехала в новое здание ФАПа. Наконец-то мы обрели постоянный адрес, потому что подходящего помещения не было. А в селе Верхний Сускан УИК переехала в здание клуба. Везде проведены ремонты, участки приведены в соответствие со всеми требованиями безопасности, – комментирует председатель территориальной избирательной комиссии Юлия Ялова.

В руках у избирателей в день голосования будет по четыре бюллетеня: два – по выборам в Госдуму (один – за партийный список, второй – за кандидата по одномандатному округу) и два – по выборам в Самарскую губернскую думу по аналогичному принципу. По пять бюллетеней будет только в Мусорке и Пискалах, где одновременно пройдут дополнительные выборы депутатов собрания сельского поселения – по одному округу в каждом.

– Наша ТИК – она же окружная избирательная комиссия по выборам в Самарскую губернскую думу по Ставропольскому округу №8. Все партии, которые подали списки, выдвинули по нему своих кандидатов-одномандатников, их шесть. На данный момент идет регистрация, – говорит Юлия Ялова.

Совсем скоро жители увидят членов участковых комиссий у себя дома – начнется этап информирования. Людям расскажут о датах и времени голосования, о том, где находится их участок, как можно проголосовать вне помещения.

– У каждого члена УИК будет накидка с символикой предстоящих выборов, удостоверение, бейджики. Член комиссии уполномочен проводить опрос. Опрос нацелен на информирование: «Знаете ли вы о том, что будут проходить выборы?», «Знаете ли вы, где находится ваш избирательный участок?», «Знаете ли вы, что можно проголосовать вне помещения?» – такими будут вопросы, – поясняет председатель ТИК.

Для тех, кто в дни голосования будет не дома, предусмотрены удобные механизмы. От своего участка можно временно открепиться и прикрепиться к другому – через ТИК, УИК, МФЦ или портал госуслуг. Для тех, кто будет находиться в больницах – в стационарах тоже будут организованы избирательные участки. Есть возможность проголосовать и на дому – по уважительным причинам.

– Уважительные причины – болезни, инвалидность, уход за больным, за грудными детьми. То есть та причина, по которой ты реально не можешь прийти на избирательный участок. Заявление подается устно. Если председатель усмотрит, что причина не является уважительной, может быть отказ. Но не помню такого, чтобы отказывали, – говорит Юлия Ялова.

Сегодня в Ставропольском районе действуют 44 УИК. Число избирателей – 67 187 человек.

– Мы растем. Если сравнивать с выборами 2021 года – избирателей было около 60000, то есть их число выросло на 7000 человек, – отмечает председатель ТИК.

Остается добавить, что голосование будет проходить три дня – 18, 19 и 20 сентября. От того, насколько активно проявят себя сельчане, зависит, кто будет представлять их интересы на региональном и федеральном уровнях, какие решения будут приниматься по самым важным вопросам – от дорог и медицины до социальной поддержки.

Юлия Гвоздева

Ставрополь-на-Волге
04.08.2026