Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе стартовал турнир «Лето с футбольным мячом»

В поселке Луначарский открылся турнир по футболу Самарской области среди дворовых команд «Лето с футбольным мячом». Ставропольский район представляют 21 команда и более 300 спортсменов. В тот же час у поселкового ФОКа прошло несколько отборочных игр. Какое село по итогам первого тура претендует на высокие областные награды и что подарил сельчанам глава района Вячеслав Киреев?

Пока во всех городах и районах региона начались местные этапы большого соревнования. На поле ФОКа в один день сыграли пять команд, три из которых – неожиданно! – женские. Юные футболистки приехали из Верхних Белозёрок, Васильевки и Луначарского, две сборные мальчиков представляли Русскую Борковку и вновь Луначарский.

С учетом жары и возраста спортсменов отборочные игры провели в облегченном режиме, каждый матч состоял из трех таймов по 20 минут. В качестве почетных гостей на главную трибуну пригласили главу Ставропольского района Вячеслава Киреева, главу Луначарского Татьяну Шульгу и местного жителя, героя специальной военной операции Дениса Оренбурова, недавно вернувшегося на малую родину.

В приветственном слове Вячеслав Анатольевич поделился с детьми своим свежим впечатлением:

– Лишь некоторое время назад, приехав работать в наш район, с немалым удивлением узнал, насколько популярным может быть женский футбол. Думал, совсем немногие девочки и женщины выбирают этот – чисто мужской, как считается – вид спорта. Во многих селах в футбольных секциях слабого пола не меньше, чем мальчиков, а здесь, на первом отборочном этапе, юных футболисток даже больше на команду. Полтора месяца назад я ездил в Васильевку поздравлять как раз женскую футбольную сборную «Триумф», она взяла престижный приз на состязаниях всероссийского уровня. Кажется, Ставропольский район один такой на всю Самарскую область. Впереди, ребята, целое лето, и главное, чтобы было что вспомнить о нем в новом учебном году. А если июнь, июль, август и правда пройдут у вас с футбольным мячом, то это будет железная гарантия ярких впечатлений и приятных воспоминаний.

Денис Леонидович, обращаясь к спортсменам, оказался по-военному лаконичен:

– Футбол, как известно, командная игра, где результат не зависит от одного человека, где важны плечо товарища и быстрое взаимопонимание, буквально взглядом, без слов. Нужны выносливость, терпение, воля к победе. Что и объединяет футболистов с защитниками Родины. Вы такие же солдаты, только не на полях боевых действий, а на футбольных полях. И ваш тренер – такой же командир, который ведет за собой, как вел меня в атаку батя-комбат.

Несколько первых таймов как парни, так и девчонки сыграли вничью. Чтобы определить победителя, и тем, и другим пришлось пробивать в ворота соперника серию пенальти, благодаря чему интрига первого тура сохранялась до финального свистка судьи. «Расстрел» вратарей с одиннадцатиметровой отметки в итоге всё и решил.

Поддержать земляков на поле пришла внушительная группа поддержки из числа луначарцев. Друзья и родители игроков больше напоминали не классических болельщиков, а футбольных фанатов. Они поднимали руки вверх, хлопали в ладоши и даже били кулаками по трибунам. И конечно, скандировали весьма дерзкие кричалки. Например, такую: «Темно-синяя машина заберет победу силой!» Сборная школьников Луначарского как раз выступала в форме этого цвета, и надо сказать, что поговорка «дома и стены помогают» в очередной раз сработала. Поселковые мальчишки взяли в стартовой игре областного турнира «Лето с футбольным мячом» первое место. Вторую ступень победного пьедестала заняли их сверстники из Русской Борковки. Лучшими среди девочек ожидаемо стали юные спортсменки из Васильевки, вторые – футболистки из Луначарского, третьи – сборная из Верхних Белозёрок.

Чтобы лето у маленьких сельчан прошло не просто с футбольным мячом, а их было много, Вячеслав Киреев этот кожаный спортинвентарь подарил командам-победительницам.

Василий Лаптев

Видео с открытия турнира «Лето с футбольным мячом» — в нашей группе в ВК

Ставрополь-на-Волге
17.06.2025