Ученицы из сел Выселки и Ягодное пересдали ЕГЭ, чтобы получить медали

В администрации Ставропольского района вручили еще две медали выпускникам-2025. Чтобы отстоять свое золото и серебро, Маше Понамаревой (Выселки) и Варе Червяковой (Ягодное) пришлось пойти на пересдачу ЕГЭ. В результате – заветные медали у них в руках.
В торжественной обстановке медали и почетные грамоты выпускницам вручила и.о. главы Ставропольского района Марина Ганина. Она поблагодарила девушек за упорный труд и пожелала им удачи на жизненном пути. Цветы и благодарственные письма были вручены также родителям девушек.
Обе выпускницы еще два года назад выбрали для усиленного изучения химико-биологический профиль. Долго штудировали предметы и уверенно двигались к золотым медалям. Однако на ЕГЭ немного споткнулись – сказалось волнение. Варя неожиданно для себя и учителей получила всего 64 балла по русскому языку, а Маше не хватило одного балла до пятерки по химии. Обе выпускницы решились на пересдачу ЕГЭ. Новые результаты оказались выше. В итоге Марии досталась золотая медаль, а Варе – серебряная (по русскому языку всё же четверка).
В ближайшие дни Маша будет подавать документы в медицинский институт на стоматологический факультет, а Варя решила выбрать профессию специалиста по защите окружающей среды.
– Я, конечно, расстроилась, что мне не удалось вырвать золотую медаль. Но успокоила себя тем, что на ЕГЭ достался самый сложный билет, да еще волнение сказалось. В спокойной обстановке я смогла бы написать сочинение гораздо лучше, – поделилась с нами своими размышлениями Варя Червякова.
Кстати, Маша Понамарева – одна из всех медалистов Ставропольского района, которую пригласили на бал выпускников в Кремль. Девушка из многодетной семьи, живет в Верхних Белозёрках, а 10-11-й классы оканчивала в школе села Выселки. Она без репетиторов штудировала сложные предметы и готовилась к ЕГЭ.
Добавим: из пяти выпускников выселкской школы – у двоих золотые медали.
Любовь Шабалина


