Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Вплетая любовь и молитвы

Год назад в нашем селе открылся пункт плетения маскировочных сетей и помощи бойцам СВО «Подстепки63тыл». С первых же дней он стал местом притяжения для неравнодушных жителей, которые уверены – каждый в тылу может помогать своим землякам на передовой.

Работа в мастерской кипит уже с утра. Женские пальцы проворно вплетают разноцветные ленты в сети-основы. Вечером мастерская снова оживает – трудятся те, кто приходит в группу вязальщиц после рабочего дня.

С первого взгляда изготовление маскировочных сетей довольно простое: берется полоска ткани и вплетается в ячейку. Но это только на первый взгляд.

На самом деле есть много нюансов. Цвет сети должен быть правильным. Основная гамма должна соответствовать ландшафту местности и времени года. Главная задача – сделать сеть, укрывающую технику, оборудование, жилища ребят, как можно незаметнее. А еще в каждую маскировочную сеть вместе с лентами женские руки вплетают свою материнскую любовь и молитву за каждого из ребят на передовой.

Не так давно мастерскую посетили ученики сельской школы, воспитанники нашего детского сада «Золотой ключик». Дошколят эта работа особенно заинтересовала. О таких сетях они знали раньше, но вот как их делают – с трудом представляли.

Малыши детского сада совместно с воспитателями изготовили для бойцов СВО открытки с пожеланиями. Они вложили в них частички своих детских душ, чтобы наши защитники почувствовали, что мы всегда с ними и благодарны им за службу.

В мастерской отмечают, что за время работы люди очень сплотились. Да, все совершенно разные по возрасту и характеру, но объединяет их одно – вера в Победу и огромное желание поддержать наших земляков.

Инна Дунаева

Ставрополь-на-Волге
03.04.2025