Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Жизнь, отданная земле Ставропольской

26 апреля ветераны района, коллеги, родственники по традиции собрались у могилы Александра Морозова – почетного гражданина Ставропольского района, участника Великой Отечественной войны, Героя Социалистического Труда, чтобы отдать дань уважения и благодарности самому яркому руководителю района. На встречу из села Байтуган Камышлинского района приехала племянница Александра Максимовича – Любовь Николаевна Морозова.

Участники встречи возложили цветы к памятнику легендарному руководителю.

С дня смерти Александра Максимовича Морозова прошло 23 года, но память о нем как руководителе, превратившем проблемный район в лидера Самарской области, сохраняется ставропольчанами. Тот дух первенства, заложенный на ставропольской земле, жив и поныне.

Недаром жители, ветераны района ежегодно 26 апреля проводят митинг на месте его захоронения. Приезжают земляки и родственники Морозова из села Байтуган и жители Камышлинского района.

Наверное, сейчас Александра Морозова назвали бы «эффективным менеджером». Тогда этого словосочетания не было.

Морозов работал первым секретарем Пестравского райкома партии. В 1960 году секретарь обкома Александр Мурысев предложил его кандидатуру на пост председателя Ставропольского райисполкома, обрисовав ему ситуацию в районе как критическую. Показатели по зерну, молоку, мясу ниже, чем в среднем по области, необходимо исправлять положение.

Один год проработал Александр Максимович председателем Ставропольского райисполкома, затем был избран первым секретарем Ставропольского РК КПСС и двадцать шесть лет – с 1960 по 1986 год – занимал этот пост.

Ветеран Великой Отечественной войны, он формировал руководящие кадры аппарата райкома, руководителей хозяйств, секретарей парткомов в основном фронтовиками. При Морозове большинство руководителей хозяйств работали по 15, 20, 25 и более лет. Бережно к ним относился. Прощал людям многое: ошибки и их слабости.

Александр Максимович весьма успешно руководил экономическим и социальным развитием территории, внес большой вклад в подъем сельскохозяйственного производства. Урожайность зерновых при нем увеличилась с 12,5 центнера с гектара в 1960 году до 28 ц/га в 1986-м.

Во всех колхозах и совхозах района были построены животноводческие фермы, а в 5 хозяйствах – молочные комплексы.

Были построены:

  • птицефабрика «Тольяттинская» (в селе Александровка);
  • 2 оросительные системы;
  • тепличное хозяйство «Овощевод»;
  • рыбхоз «Сускан»;
  • 31 современная школа на 9348 учащихся;
  • 24 детских садика на 2255 мест;
  • 19 домов культуры и клубов на 5110 мест;
  • 21 магазин;
  • 17 столовых;
  • Центральная районная больница (на территории Тольятти) и другие объекты.

Для тружеников района – специалистов сельского хозяйства, учителей, медицинских и работников других отраслей построили 860 домов разной этажности и вместимости. Сдано в эксплуатацию жилья полезной площадью 201 459 кв. м.

К боевым наградам Александра Морозова прибавились награды за труд: два ордена Ленина, ордена «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, золотая медаль «Серп и Молот» – знак особого отличия Героя Социалистического Труда.

Александр Максимович был полон сил и планов и многое мог бы сделать для района, но его неожиданный уход на пенсию в расцвете сил, в 64 года, всех, кто его близко знал, поверг в шок.

…В 2006 году на пожертвования жителей района издана, а в 2007 году переиздана документальная повесть «Морозов» (автор В.П. Волочилов).

В селе Байтуган Камышлинского района, где родился Александр Максимович, бережно сохраняют память о своем земляке. В местном музее открыта посвященная ему экспозиция, а на Доме культуры вывешен его портрет среди камышлинцев – участников Великой Отечественной войны.

Несомненно, осмысление опыта и методов работы таких руководителей, как А.М. Морозов, может многое дать для начинающих организаторов производства.

Виктор Фомин

Ставрополь-на-Волге
01.05.2026